Preview

Российский кардиологический журнал

Расширенный поиск
Том 28, № 8 (2023)
Скачать выпуск PDF
https://doi.org/10.15829/1560-4071-2023-8

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ДИАГНОСТИКА. ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

5381 637
Аннотация

Цель. Оценить роль фактора дифференцировки роста-15 (GDF-15) в долгосрочном прогнозе у пациентов с неосложненным инфарктом миокарда (ИМ).

Материал и методы. В исследование включено 118 пациентов с неосложненным ИМ с подъемом и без подъема сегмента ST на электрокардиограмме. Помимо рутинного обследования всем пациентам было проведено определение GDF-15, а также N-концевого промозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) методом иммуноферментного анализа в первые 48 ч от начала клинической картины ИМ. Динамика состояния пациентов оценивалась методами опроса через 1, 3, 6, 12 мес., а также анализа медицинской документации при возникновении повторных сердечно-сосудистых событий (ССС) и летальных исходов. Конечными точками были сердечно-сосудистая смерть, госпитализации в стационар по поводу повторного ИМ и/или нестабильной стенокардии. Для оценки значимости количественных признаков при прогнозировании повторных ССС применялся метод анализа ROC-кривых. Оценка функции выживаемости пациентов проводилась по методу Каплана-Мейера.

Результаты. За 12 мес. наблюдения было зарегистрировано 29 повторных ССС, в т.ч. 2 летальных исхода и 8 повторных ИМ. GDF-15 показал прогностическую способность в отношении повторных ССС с чувствительностью 77,3% и специфичностью 56,2% (ROC AUC 0,7±0,065 (95% доверительный интервал (ДИ): 0,572-0,827), p=0,004). Пациенты, у которых GDF-15 был

≥2,075 нг мл, имели более высокий риск повторных ССС (отношение рисков (ОР) 3,4 (95% ДИ: 1,342-8,613), р=0,005). Другим прогностическим фактором, влияющим на скорость наступления повторных ССС, оказался NT-proBNP. Уровень NT-proBNP ≥578 пг/мл ассоциировался с увеличением риска кардиоваскулярной смерти и повторных госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии и повторного ИМ (ОР 4,3 (95% ДИ: 1,828-10,239), р=0,00019).

Заключение. Сочетанное повышение уровней GDF-15 2,075 нг/мл и NTproBNP ≥578 пг/мл у пациентов с неосложненным ИМ свидетельствует об увеличении риска повторных ССС в течение следующих 12 мес. (ОР 4,5 (95% ДИ: 2,087-9,736), р=0,00018).

5516 662
Аннотация

Цель. Изучить особенности лабораторных показателей и характеристики зоны инфаркта по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) в зависимости от глобальной систолической функции левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) после реваскуляризации.

Материал и методы. Включено 78 пациентов с первичным ОИМ. На 7-10 сут. выполняли МРТ сердца с контрастированием. В крови анализировали мозговой натрийуретический пептид (BNP). С помощью МРТ сердца определяли характеристики рубцовой ткани, периинфарктной гетерогенной зоны (ПГЗ), микрососудистой обструкции (МСО) и интрамиокардиального кровоизлияния (ИМК), индекс глобального контрастирования.

Результаты. По результатам МРТ пациентов разделили на группы: 1-я — с фракцией выброса (ФВ) ЛЖ ≥50% (n=50), 2-я — с ФВ ЛЖ 40-49% (n=21), 3-я — с ФВ ЛЖ <40% (n=7).

Показатель BNP в 1 группе оказался равен 106,8 (37,5; 248) нг/мл, во 2 группе — 232,6 (170,1; 337,7) нг/мл, в 3 — 548,5±236,4 нг/мл (р1-3<0,05). Масса рубцовой ткани была минимальной в 1 группе — 10,3 (2,4; 20,0) г, промежуточные значения отмечены во 2 группе — 34,7±21,3 г, максимальные (59,4±37,6 г) — в 3 группе (р1-2, 3<0,01). По характеристикам ПГЗ различия выявлены только между пациентами с сохраненной и умеренно сниженной ФВ. МСО диагностирована у 26% пациентов с ФВ ≥50%, у 47,6% больных с ФВ 40-49% и 85,7% с ФВ <40% (р1-3<0,01). Частота выявления ИМК преобладала во 2 группе (33,3%) по сравнению с 1 группой (12%) (р1-2<0,05). Индекс глобального контрастирования был наименьшим в 1 группе (14,7 (8,8; 27,9)%), промежуточные значения выявлены во 2 группе (33,3±12,6%), наиболее высокие — в 3 группе (54,2±19,5%) (р1-2, 3; 2-3<0,05).

Заключение. Выявлены факторы риска снижения систолической функции ЛЖ у больных ОИМ после реваскуляризации: размеры рубцовой ткани, ПГЗ, характеристики МСО и ИМК, индекс глобального контрастирования, уровень BNP.

5455 373
Аннотация

Цель. Оценить в сравнительном аспекте частоту встречаемости лептинорезистентности (ЛР) у пациентов с острой и хронической формами ишемической болезни сердца (ИБС) и пациентов с приобретенными пороками сердца (ППС).

Материал и методы. В исследование включено 234 пациента — 114 с острым инфарктом миокарда (ИМ) и 120 с хронической ИБС. Группа сравнения составила 48 пациентов с дегенеративными неревматическими ППС — аортальным стенозом (АС). Контрольная группа — 40 здоровых добровольцев. На 1 сут. поступления в стационар измеряли концентрацию лептина, рецептора лептина, рассчитывали индекс свободного лептина (ИСЛ). ЛР фиксировали при уровне лептина >6,45 нг/мл и ИСЛ >25. Статистическую обработку данных проводили c использованием программного пакета Statistica 10.0 и SPSS 17.0 for Windows.

Результаты. Первоначально ЛР при ИМ была характерна для 64% пациентов, при хронической ИБС — для 56,2%, при некоронарогенной патологии — для 25%. Статистически значимые различия в частоте выявления ЛР наблюдались между пациентами с ИМ и хронической ИБС относительно пациентов с ППС (р=0,02 и р=0,03, соответственно), между пациентами с коронарогенной патологией различий не выявлено (р=0,82). Уравновешивание пациентов по индексу массы тела (ИМТ) не повлияло на частоту выявления резистентности к лептину. Частота встречаемости ЛР оставалась на высоком уровне для пациентов с острой и хронической формами ИБС и составила 63% и 57,3%, соответственно, для пациентов АС — 25%.

Заключение. Для пациентов с острой и хронической формами ИБС характерна высокая частота встречаемости ЛР, в отличие от пациентов с ППС. Число случаев ЛР у пациентов с коронарогенной патологией не зависело от значений ИМТ, что указывает на возможные альтернативные источники лептина, способствующие развитию гиперлептинемии. Кроме того, требуется изучение механизмов, лежащих в основе снижения рецептора лептина при ИБС, необходимого для реализации эффектов лептина и предотвращения развития ЛР.

5497 329
Аннотация

Цель. Определить прогностическую значимость регионарной механической диссинхронии (МД) сердца, оцененной методом радионуклидной равновесной томовентрикулографии (РТВГ) у пациентов-кандидатов на сердечную ресинхронизирующую терапию (СРТ).

Материал и методы. В исследование было включено 65 пациентов с показаниями для проведения СРТ, согласно современным рекомендациям. Перед СРТ всем пациентам была выполнена РТВГ для оценки контрактильной функции и МД сердца. По данным фазового анализа оценивали показатели глобальной и регионарной МД сердца: стандартное отклонение фазовой гистограммы (PSD), ширина фазовой гистограммы (HBW), энтропия, а также оценивали межжелудочковую диссинхронию. Регионарная оценка включала в себя оценку фазовых гистограмм, полученных при анализе сокращения отдельных стенок: передней, боковой, задней стенки левого желудочка (ЛЖ), свободной стенки правого желудочка (ПЖ) и межжелудочковой перегородки. Для оценки эффективности лечения через 6 мес. после СРТ всем пациентам была проведена эхокардиография, на основании которой пациентов подразделяли на группы респондеров и нереспондеров.

Результаты. По данным РТВГ, между группами респондеров и нереспондеров были выявлены статистически значимые различия исходных регионарных показателей МД: у респондеров значения МД свободной стенки ПЖ (PSD: 39 (28-67) vs 28 (20-50) град, p=0,03) и передней стенки ЛЖ (PSD: 28,5 (16-40) vs 14 (11-24) град, p=0,0005) были выше, а боковой стенки ЛЖ — ниже (PSD: 10 (7-14) vs 15 (9-26) град, p=0,007), чем у нереспондеров. По данным многофакторного логистического регрессионного анализа, включающего клинико-демографические и сцинтиграфические данные, было установлено, что независимыми предикторами положительного ответа на СРТ являются: ишемическая этиология хронической сердечной недостаточности, HBW ЛЖ, PSD свободной стенки ПЖ, PSD передней стенки, HBW боковой стенки ЛЖ (p<0,001). Чувствительность и специфичность полученной модели составили 93% и 91%, соответственно.

Заключение. Регионарные сцинтиграфические индексы МД повышают прогностическую ценность РТВГ у кандидатов на СРТ. Наиболее информативными в этом плане являются PSD свободной стенки ПЖ и передней стенки ЛЖ, а также HBW боковой стенки ЛЖ.

5413 707
Аннотация

Цель. Изучить распространенность дефицита железа (ДЖ) и анемии, их влияние на клиническую картину и качество жизни у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности (ОДСН).

Материал и методы. Работа выполнена в рамках одномоментного многоцентрового скринингового исследования ДЖ у пациентов с сердечной недостаточностью (СН), организованного Российским обществом специалистов по сердечной недостаточности. Обследовано 80 пациентов, госпитализированных в кардиологическое отделение в связи с ОДСН, подписавших информированное согласие. Диагноз ОДСН устанавливался на основании наличия клинических признаков декомпенсации СН, требующих внутривенной терапии диуретиками, вазодилататорами или инотропными препаратами.

Результаты. Распространенность ДЖ составила 80,0%, анемии — 35,0%, сочетания анемии и ДЖ — 31,2%. Средний возраст больных с ДЖ — 69,4±10,9 лет. Пациенты с ДЖ характеризовались более высоким функциональным классом СН (4 функциональный класс СН имели 40,6% vs 6,3% без ДЖ, р<0,001), большей частотой выявления гидроторакса (65,6% vs 31,3%, р=0,012), более высоким уровнем N-концевого промозгового натрийуретического пептида (5155,5 [3267,3;9786,3] пг/мл vs 2055,5 [708,8;2839,0] пг мл, p<0,001), меньшей дистанцией в тесте 6-минутной ходьбы (155,9±84,0 м vs 239,6±82,7 м у пациентов без ДЖ, р=0,01), более низким качеством жизни по визуально-аналоговой шкале (36,4±16,3 баллов vs 46,3±20,7 баллов, р=0,036). Наличие ДЖ чаще регистрировалось у пациентов с признаками старческой астении (95,7% vs 73,7% у пациентов без старческой астении, р=0,003), требовало большей стартовой дозы внутривенных диуретиков (50,9±18,9 мг vs 38,6±12,3 мг без ДЖ, p=0,021).

Заключение. Распространенность ДЖ у пациентов, госпитализированных в связи с ОДСН, составляет 80,0%, анемии — 35,0%, сочетания ДЖ и анемии — 31,2%. Пациенты с ДЖ имеют более высокий уровень N-концевого промозгового натрийуретического пептида, более выраженные признаки декомпенсации, что требует назначения более высокой стартовой дозы петлевых диуретиков. У пациентов с ДЖ чаще выявляются признаки старческой астении, они хуже переносят физическую нагрузку и имеют более низкие показатели качества жизни.

5406 363
Аннотация

Цель. Оценить прогностическую роль фибрилляции предсердий (ФП) как предиктора неблагоприятных событий и исходов в когорте пациентов с некомпактной кардиомиопатией (НКМП).

Материал и методы. Обследовано 216 пациентов с НКМП (140 мужчин и 76 женщин, медиана возраста 39 (30; 50) лет). Всем пациентам помимо традиционных клинических методов исследования выполняли магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца с отсроченным контрастированием гадолинием. Конечные точки исследования включали прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) до ХСН III функционального класса (ФК) NYHA с необходимостью госпитализации, желудочковые тахиаритмии и тромбоэмболические осложнения (ТЭО).

Результаты. У 54 из 216 (23,6%) регистрировали ФП, из них у 18 пациентов — пароксизмальную форму ФП, у 16 — персистирующую и у 20 — постоянную форму ФП. За период наблюдения (медиана наблюдения 36 (6; 72) мес.) у 98 из 216 (45,4%) пациентов с НКМП были зарегистрированы неблагоприятные события и исходы: у 16 (7,4%) — желудочковые тахиаритмии, из них у 12 (5,6%) — внезапная сердечная смерть с успешной реанимацией и имплантацией имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора, у 62 (28,7%) пациентов ХСН прогрессировала до ФК III-IV по NYHA, ТЭО — у 20 (9,3%) лиц. Частота неблагоприятных кардиальных событий была значимо выше у пациентов с ФП (74,1% vs 35,8%, χ2=23,93, p<0,001) по сравнению с пациентами без ФП, в т.ч. частота ТЭО (20,4% vs 5,6%, χ2=10,58, p=0,002) и частота прогрессирования ХСН до III ФК (46,3% vs 22,8%, χ2=10,9, p=0,002).

Многофакторный анализ показал, что наиболее значимыми предикторами риска прогрессирования ХСН являлись: фракция выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) <50% по данным МРТ сердца (отношение рисков (ОР) 95,8; 95% доверительный интервал (ДИ): 10,2-898,6; p=0,0001), наличие ФП (ОР 8,2; 95% ДИ: 2,2-31,3; p=0,0022) и индекс объёма левого предсердия (иОЛП) >43 мл/м2 (ОР 5,2; 95% ДИ: 2,1-12,8; р=0,0004); предикторами риска ТЭО были: наличие ФП (ОР 6,5; 95% ДИ: 2,0-20,8; p=0,0020) и иОЛП >43 мл/м2 (ОР 6,0; 95% ДИ: 1,8-19,7; p=0,036). Ассоциации ФП с развитием желудочковых тахиаритмий в исследуемой когорте пациентов с НКМП выявлено не было. Предикторами риска развития желудочковых тахиаритмий были: ФВ ЛЖ <50% (ОР 4,5; 95% ДИ: 2,9-50,4; p=0,0241) и наличие неустойчивой желудочковой тахикардии (ОР 3,5; 95% ДИ: 1,3-9,3 p=0,0139).

Заключение. В представленном исследовании показано, что наряду с традиционным предиктором риска развития неблагоприятных событий у пациентов с НКМП (ФВ ЛЖ <50%) выявленные дополнительные предикторы (наличие ФП и иОЛП >43 мл/м2) могут быть применены для идентификации пациентов высокого риска развития осложненного течения НКМП для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

5400 423
Аннотация

Цель. Определить дополнительные факторы, ассоциированные с промежуточной вероятностью сердечной недостаточности (ПВСН) с сохраненной фракцией выброса у бессимптомных пациентов в условиях арктической вахты, в т.ч. в гендерном аспекте.

Материал и методы. В заполярном п. Ямбург (68° 21' 40" с.ш.) на базе МСЧ одномоментно обследовано 99 мужчин (М) и 81 женщина (Ж) с артериальной гипертонией (АГ) 1, 2 степени и нормотензивных лиц, сопоставимых по возрасту (р=0,450), северному стажу (р=0,956), уровню офисного систолического артериального давления (АД) (р=0,251), диастолического АД (р=0,579). Проведена эхокардиография, рассчитана вероятность наличия сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса по шкале H2FPEF (Heavy; Hypertensive; Atrial Fibrillation; Pulmonary Hypertension; Elder; Filling Pressure) с подсчетом в баллах. Проведен тредмил-тест, расчет индекса Баевского с оценкой адаптационного потенциала к нагрузке, суточное мониторирование АД, биохимическое исследование крови.

Результаты. В зависимости от числа баллов по шкале H2FPEF М и Ж разделены на группы: от 0 до 1 балла (группа 1 — норма), от 2 до 5 баллов (группа 2 — ПВСН). В группе М с ПВСН был выше индекс Баевского (р=0,0048), чаще регистрировался срыв адаптационных резервов организма (р=0,0394) в состоянии покоя, отмечен быстрый прирост АД в период дозированной физической нагрузки (ДФН) (р=0,0058) и снижение хронотропного резерва (р<0,0001). Наличие АГ у М увеличивало шанс ПВСН в 3,6 раза, одышка на высоте ДФН в 10 раз, напряжение адаптации к нагрузке в 5 раз, наличие концентрического ремоделирования левого желудочка в 8-10 раз. В группе Ж с ПВСН чаще определялось состояние напряжения адаптации к нагрузке в покое (р=0,0120), отмечен меньший уровень потребления кислорода при ДФН (р=0,0485). Шанс выявления ПВСН у Ж увеличивался при дисфункции вегетативной нервной системы, увеличении среднесуточной вариабельности систолического АД, появлении одышки в период ДФН (в 10 раз), наличии концентрического ремоделирования левого желудочка и повышении маркеров неспецифического воспаления (высокочувствительный С-реактивный белок, IL-1β, IL-6).

Заключение. Раннее выявление у бессимптомных пациентов с АГ дополнительных факторов риска ПВСН потенциально может снизить риск последующей клинической стадии сердечной недостаточности, что позволяет сосредоточить внимание на стратегиях профилактики и вмешательства в этой группе пациентов.

5463 378
Аннотация

Цель. Оценить выживаемость больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), в зависимости от приверженности посещению ими районной поликлиники и типа врачебного наблюдения и в первый год после выписки из стационара.

Материал и методы. В амбулаторную часть регистра РЕГИОН-М были включены 684 пациента, прикрепленных к Городской поликлинике № 64 г. Москвы, выписанных из Городской клинической больницы им. Ф. И. Иноземцева  г. Москвы в период с 01.01.2012г по 30.04.2017г с подтвержденным диагнозом ОНМК (мозговой инсульт/транзиторная ишемическая атака).

Результаты. В течение первого года после развития референсного ОНМК 451 (65,9%) пациент посетил поликлинику лично (гр. 1), к 166 (24,3%) пациентам врач приходил на дом (гр. 2), а 67 (9,8%) не обращались к врачу (гр. 3). Пациенты, которых врач посещал на дому, чаще имели ишемическую болезнь сердца и инсульт в анамнезе, и возраст мужчин был больше, чем в других группах. Пациенты, которые не обращались к врачу, реже имели коморбидные заболевания и инвалидность, и реже посещали поликлинику до ОНМК. Смертность пациентов гр. 3 была значимо выше, чем гр. 1 и гр. 2 на протяжении всего периода наблюдения и составила на 1, 2 и 3 этапах — 55,2%, 70,1% и 77,6% (p<0,001), соответственно, чем в гр. 2 — 31,2%, 55,4%, 71,1% (p<0,001) и гр. 1 — 23,7%, 37,0% и 54,3% (p<0,001). Смертность пациентов гр. 1 была ниже, чем гр. 2 (p<0,05-0,01). Относительный риск смерти при посещении поликлиники пациентом лично составил 0,450 (95% доверительный интервал (ДИ): 0,333-0,608, p<0,0001) и при визите врача на дом — 0,668 (95% ДИ: 0,482-0,927, p<0,05). При многофакторном анализе и внесении поправки на пол и возраст (относительный риск (RR) смерти 0,08 (95% ДИ: 0,048-0,133), p<0,0001 и 1,036 (95% ДИ: 1,031-1,042), p<0,001, соответственно) независимый вклад фактора посещения полклиники после референсного ОНМК сохранялся. Так, RR смерти для посещения поликлиники пациентом составил 0,996 (95% ДИ: 0,994-0,999), p<0,001 и 0,998 (95% ДИ: 0,995-1,0), p<0,05.

Заключение. Более низкая смертность среди лиц, посещавших районную поликлинику в первый год после перенесенного ОНМК, и среди тех, кого врач посещал на дому, по сравнению с пациентами, не обращавшимися в лечебное учреждение, подтверждает важную роль врачебного наблюдения в постгоспитальном периоде.

5403 2052
Аннотация

Цель. Разработать диагностические критерии проксимальной блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) на основе неинвазивных методов и определить значимость этих критериев в предсказании эффекта от сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ).

Материал и методы. Для разработки критериев проксимальной блокады включены 58 пациентов (21 мужчина, средний возраст 76,1±7,1 лет) с БЛНПГ, возникшей сразу после выполнения операции транскатетерной имплантации аортального клапана (группа "TAVI"). Для оценки значимости разработанных критериев во вторую группу (группа "ДКМП") были включены 22 пациента (11 мужчин, средний возраст 57,9±9,3 года) с дилатационной кардиомиопатией, которым в ходе обследования были определены показания к СРТ. Эффективность СРТ оценивалась по результатам эхокардиографии через 6 мес. после имплантации. Всем пациентам группы "ДКМП" и 15 пациентам группы "TAVI" было поверхностное эпии эндокардиальное неинвазивное активационное картирование (НИАК) "Amycard 01C EP Lab" (EP Solutions SA, Швейцария). Пациентам группы "ДКМП" перед имплантацией устройства выполнялась магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца с внутривенным контрастированием.

Результаты. В критерии проксимальной блокады включены 3 электрокардиографических признака: расширение комплекса QRS >130 мс у женщин и 140 мс у мужчин, конфигурация комплекса QRS, соответствующая QS или rS в отведении V1, наличие зазубрины в двух и более боковых (I, avL, V5, V6) отведениях, и 2 НИАК критерия: характерная локализация линии блока проведения и точки поздней активации (тПА). В группе "ДКМП" критерии были положительны у 13 из 22 больных (59% случаев). Разработанные критерии проксимальной БЛНПГ продемонстрировали относительно сильную статистически значимую связь с положительным эффектом от СРТ (критерий Хи-квадрат =5,46, р=0,02, критерий Крамера =0,5, отношение шансов (ОШ) =15,0, 95% доверительный интервал (ДИ): 1,32-169,9, р=0,002). Дополнительно проведенный анализ продемонстрировал, что и критерии проксимальной блокады, и эффект от СРТ связаны с наличием фиброзных изменений миокарда по данным МРТ. В частности, интрамуральное накопление контрастного препарата по типу "стрии" в межжелудочковой перегородке приводит к изменению характерных для проксимальной блокады НИАК-феноменов — смещению тПА (критерий Хи-квадрат=13,9, р<0,001, критерий Крамера =0,79) и смещению или отсутствию линий блока проведения (критерий Хи-квадрат =6,92, р=0,009, критерий Крамера=0,56) и препятствует достижению эффекта от этой методики (ОШ =8,67, 95% ДИ: 1,05-71,57 р=0,03).

Заключение. Наличие БЛНПГ проксимального характера является лишь одним из факторов, определяющих эффективность СРТ. "Проксимальная" БЛНПГ может маскировать значимые структурные изменения миокарда, которые препятствуют достижению успеха от СРТ.

5409 1884
Аннотация

Цель. Оценить диагностическую точность стресс-эхокардиографии (ЭхоКГ) с физической нагрузкой на горизонтальном велоэргометре для выявления обструктивной коронарной болезни сердца (обКБС) у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпST) низкого риска.

Материал и методы. В исследование включено 95 пациентов, возраст 53 (46;

63)         года, 58% мужчин, госпитализированных в отделение регионального сосудистого центра с диагнозом ОКСбпST, c низким риском. Не включались больные с известной ишемической болезнью сердца, нарушением сократимости левого желудочка в покое. В течение госпитализации им проведена стрессЭхоКГ на горизонтальном велоэргометре согласно стандартной методике проведения и интерпретации и инвазивная или неинвазивная коронарная ангиография (КАГ). Все значения коронарной обструкции ≥70% верифицированы методом инвазивной КАГ. Оценка реваскуляризации миокарда носила наблюдательный характер.

Результаты. Все пациенты имели нормальные структурно-функциональные показатели сердца в покое. Нежелательные явления при проведении тестов не регистрировались. Результат стресс-ЭхоКГ по критерию нарушенной локальной сократимости (НЛС) был положительным у 9 (16%), отрицательным — у 28 (49%), незавершенным симптом-лимитированным — у 20 (35%) больных. Стеноз коронарных артерий ≥50%/≥70% выявлен в 78/78% случаях в подгруппе с положительным результатом, у 29/11% — с отрицательным, 30/10% — с недиагностическим. Связь НЛС со стенозированием ≥70% была выше — отношение шансов 30,1 (4,9; 186,5) vs 8,5 (1,6; 46,1) для стенозов ≥50%. Показатели диагностической точности определены для стенозов ≥70%: чувствительность 70%, специфичность 93%, предсказательное значение положительного результата 78%, отрицательного — 89%, общая точность 86%.

Заключение. Стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на горизонтальном велоэргометре у пациентов с ОКСбпST низкого риска безопасна и выполнима. Метод имеет умеренную чувствительность и положительное предсказательное значение и высокие показатели специфичности, отрицательного предсказательного значения и общей точности для выявления анатомически значимых стенозов коронарных артерий. В структуре результатов существенна доля (35%) незавершенных по частоте сердечных сокращений симптом-лимитированных тестов, характеризующихся наименьшей частотой обструктивного атеросклероза.

КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ

5522 1697
Аннотация

Цель. Провести ретроспективный анализ частоты встречаемости основных факторов риска тромбоэмболических осложнений (ТЭО) и назначения антикоагулянтной терапии (АКТ) пациентам с фибрилляцией предсердий (ФП) и невысоким риском по шкале CHA2DS2-VASс в отдельных субъектах Российской Федерации с использованием технологий искусственного интеллекта.

Материал и методы. Информация получена из платформы прогнозной аналитики "Webiomed". Выборка включала 87601 пациента с ФП в возрасте 1874 лет (мужчины 49,5%, средний возраст 59,3±12,3 лет, средний балл по шкале CHA2DS2-VASс 2,3±1,5), получавших медицинскую помощь в медицинских организациях 6 субъектов Российской Федерации в период с 2016г по 2019г. Наличие 1 балла у мужчины и 2 баллов у женщины по шкале CHA2DS2-VASс расценивали как умеренный риск, 0 баллов у мужчины и 1 балла у женщины — как низкий риск ТЭО.

Результаты. 22337 (25,5%) пациентов с ФП характеризовались умеренным риском, 18366 (21,0%) — низким риском ТЭО. При умеренном риске ТЭО наличие 1 балла по шкале CHA2DS2-VASс в 70,4% случаев определяла артериальная гипертензия, в 15,7% случаев — возраст 65-74 лет, в 9,0% случаев — хроническая сердечная недостаточность, в 2,9% случаев — инфаркт миокарда и/ или симптомный периферический атеросклероз, в 2,0% случаев — сахарный диабет 2 типа. Пациентам с ФП и умеренным риском ТЭО АКТ была назначена в 4927 (22,1%) случаях, при низком риске ТЭО — в 1833 (10,0%) случаев. При анализе пациентов с ФП и высоким риском ТЭО (n=46898, 53,5%) в 1216 (24,6%) случаях лица, перенесшие ишемический инсульт (ИИ), не отличались исходно высоким риском ТЭО по шкале CHA2DS2-VASс.

Заключение. В реальной клинической практике среди пациентов с ФП в возрасте 18-74 лет достаточно часто встречаются лица с одним не ассоциированным с полом баллом по шкале CHA2DS2-VASс. Данные пациенты нуждаются в индивидуализированном подходе в контексте принятия решения о назначении им АКТ, что является основанием для проведения проспективных исследований с целью оптимизации оценки вероятности развития кардиоэмболического ИИ, а также анализа эффективности и безопасности длительной АКТ.

5408 8502
Аннотация

В обзорной статье рассматриваются вопросы назначения антикоагулянтной терапии пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с тромбоцитопенией (ТП), дается понятие этилендиаминтетрауксусной и гепарин-индуцированной ТП. Подробно разбирается тактика ведения пациентов с гепарин-индуцированной ТП, которая сводится к отмене нефракционированного и низкомолекулярных гепаринов с заменой их на прямые ингибиторы тромбина (лепирудин или аргатробан), фондапаринукс или прямые пероральные антикоагулянты.

Авторы акцентируют внимание на том, что назначение антикоагулянтов большинству пациентов с уровнем тромбоцитов >50×109/л возможно в полных профилактических и терапевтических дозах. Снижение уровня тромбоцитов до 25-50×109/л в большинстве случаев требует уменьшения дозы антикоагулянтов на 50%. При уровне тромбоцитов 20-25×109/л и менее от назначения антикоагулянтной терапии у большинства пациентов рекомендовано воздержаться.

Помимо объема антикоагулянтной терапии наличие ТП определяет и выбор антикоагулянта: пациентам с острым коронарным синдромом рекомендовано применять бивалирудин или фондапаринукс, у пациентов с онкопатологией при стабильной ТП возможно назначение варфарина или прямых пероральных антикоагулянтов, а при прогрессирующей ТП (при исключении гепарин-индуцированной ТП) — низкомолекулярных гепаринов.

COVID-19 И БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ. КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

5443 617
Аннотация

Введение. Взаимосвязь системного амилоидоза и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) к настоящему времени изучена недостаточно. В данной работе представлено клиническое наблюдение персистенции маркеров COVID-19 у пациентки пожилого возраста с системным амилоидозом.

Краткое описание. Пациентка 74 лет с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и сахарным диабетом 2 типа неоднократно была госпитализирована в связи с декомпенсацией сердечной недостаточности. На основании данных электрофоретического исследования белков сыворотки крови с иммунотипированием, биопсии подкожно-жировой клетчатки и костного мозга, эхокардиографических данных у пациентки был диагностирован системный AL-амилоидоз с поражением сердца. Во время госпитализаций в апреле, августе и декабре 2020г были получены положительные результаты полимеразной цепной реакции на SARS-CoV-2, при этом длительно отсутствовали клинические проявления инфекции и адекватная выработка антител.

Заключение. Клиническое наблюдение демонстрирует многократную реинфекцию SARS-CoV-2 у тяжелой коморбидной пациентки пожилого возраста, оказавшую негативное влияние на прогноз.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5588 31627
Аннотация

Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России Российское кардиологическое общество Ассоциация детских кардиологов России

Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Общероссийская общественная организация содействия развитию лучевой диагностики и терапии «Российское общество рентгенологов и радиологов».



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1560-4071 (Print)
ISSN 2618-7620 (Online)