Preview

Российский кардиологический журнал

Расширенный поиск

Нормативно-правовое регулирование организации и оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с хронической ишемической болезнью сердца в Российской Федерации

https://doi.org/10.15829/1560-4071-2026-6914

EDN: WUSMDW

Аннотация

Цель. Провести анализ нормативных правовых актов (НПА), регламентирующих правила организации и оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) пациентам с хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) в Российской Федерации.

Материалы и методы. Выполнен анализ и систематизация данных об особенностях организации и оказания ПМСП пациентам с ХИБС, содержащихся в действующих на момент проведения исследования НПА Российской Федерации. Под ХИБС понимали заболевания, входящие в рубрику I25.- в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра. Проанализирован 51 НПА Российской Федерации, полный перечень которых доступен по ссылке: https://org.gnicpm.ru/npa-2.

Использованы аналитический и сравнительный методы, а также метод контент-анализа. Накопление, корректировка, систематизация полученных результатов проводилась в электронных таблицах Microsoft Office Excel 2016.

Результаты. Проведенное исследование выявило ключевые аспекты нормативно-правового регулирования организации и оказания ПМСП пациентам с ХИБС в зависимости от повода обращения в медицинские организации (МО) или их структурные подразделения, основываясь на действующих НПА. В проанализированных НПА установлен ряд нерешенных вопросов касательно стандартов оснащения отдельных структурных подразделений МО ПМСП, требований к информированию пациентов с ХИБС в МО ПМСП, отдельным аспектам организации и оказания неотложной и плановой медицинской помощи в рамках диспансерного приема (осмотра, консультации) пациентов с ХИБС.

Заключение. На основе проведённого анализа сформулированы перспективные направления совершенствования правового регулирования, расширения гарантий доступности и качества ПМСП пациентам с ХИБС, повышения эффективности нормативных процедур и совершенствование системы контроля. Полученные данные подчёркивают необходимость дальнейшего развития нормативной базы в целях повышения эффективности государственной политики в сфере охраны здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и ХИБС, в частности.

Об авторе

Р. Н. Шепель

Россия


Рецензия

Для цитирования:


Шепель Р.Н. Нормативно-правовое регулирование организации и оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с хронической ишемической болезнью сердца в Российской Федерации. Российский кардиологический журнал. :6914. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2026-6914. EDN: WUSMDW

Просмотров: 11

JATS XML


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1560-4071 (Print)
ISSN 2618-7620 (Online)