Перейти к:
Идиопатический рецидивирующий перикардит в реальной клинической практике
https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6582
EDN: HNRTGD
Аннотация
Введение. Идиопатический рецидивирующий перикардит (ИРП) является редким воспалительным заболеванием перикарда, который манифестирует с острого перикардита, затем следует 4-6 нед. и более бессимптомного периода, после чего возникает рецидив заболевания. Этиологию перикардита в подавляющем большинстве случаев установить не удается. К сожалению, в реальной клинической практике отсутствует настороженность врачей в отношении ИРП и отсутствует наблюдение за пациентами, перенесшими острый перикардит, в связи с чем ИРП диагностируется поздно, о чем свидетельствует представленный клинический случай.
Краткое описание. Описан клинический случай пациентки 49 лет с рецидивирующим перикардитом неясной этиологии, ассоциированным с артралгиями и кожными проявлениями. Первый эпизод характеризовался выпотом в перикарде, повышением скорости оседания эритроцитов и С-реактивного белка, резистентностью к нестероидным противовоспалительным препаратам. На фоне терапии колхицином достигнута ремиссия, однако через 5 мес. возник рецидив, купированный глюкокортикостероидными гормонами.
Заключение. Представленный клинический случай идиопатического рецидивирующего перикардита отображает сложности дифференциальной диагностики заболевания, а также демонстрирует важность своевременного лечения.
Для цитирования:
Григорьева Н.Ю., Вилкова О.Е., Колосова К.С., Яшина Е.М. Идиопатический рецидивирующий перикардит в реальной клинической практике. Российский кардиологический журнал. 2025;30(3S):6582. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6582. EDN: HNRTGD
For citation:
Grigoryeva N.Yu., Vilkova O.E., Kolosova K.S., Yashina E.M. Idiopathic recurrent pericarditis in real-world clinical practice. Russian Journal of Cardiology. 2025;30(3S):6582. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6582. EDN: HNRTGD
Введение
Идиопатический рецидивирующий перикардит (ИРП) является редким (орфанным) воспалительным заболеванием перикарда [1], который манифестирует с острого перикардита, затем следует 4-6 нед. и более бессимптомного периода, после чего возникает рецидив заболевания [2][3]. Для большинства случаев (>80%) этиология заболевания остаётся неизвестной [1]. Наиболее частыми причинами развития рецидивирующих перикардитов являются аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания [4]. Чаще всего в реальной клинической практике лечение острого перикардита начинается с глюкокортикостероидов (ГКС) без предварительного назначения колхицина, причем характерно использование высоких доз ГКС с быстрой отменой препарата [5].
ИРП характеризуется низкими показателями заболеваемости и распространенности, в связи с этим он входит в международные реестры орфанных заболеваний 1. Данные об истинной распространенности заболевания немногочисленны [1]. Расчётная распространённость ИРП в Европе не превышает 5,4-8,1 на 100 тыс. населения [6], а в Российской Федерации, на основании анализа медицинской базы данных ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" может составлять 1,1 случая на 100 тыс. населения [7].
Клинические симптомы ИРП неспецифичны, что затрудняет своевременную постановку диагноза и назначение патогенетической терапии. Основными клиническими проявлениями ИРП являются боль в грудной области с интенсивностью боли >3 баллов по цифровой рейтинговой шкале, повышение уровня острофазовых маркёров (С-реактивный белок (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), лейкоцитоз). Наблюдаются специфические электрокардиографические и эхокардиографические признаки, характерные для всех вариантов перикардита. Дополнительными подтверждающими критериями могут быть повышение температуры тела от субфебрильных до фебрильных цифр и шум трения перикарда. Рецидив заболевания диагностируется при наличии 2 из 3 перечисленных признаков: боль в грудной клетке >3 баллов по цифровой рейтинговой шкале, СРБ >5 мг/л, появление нового или прогрессирование имевшегося выпота в полости перикарда [1]. Каждый последующий рецидив перикардита идентичен предыдущему. В отдельных случаях ИРП сопровождается такими системными проявлениями, как полисерозит, артралгии, миалгии, поражение печени [8].
Для подтверждения полисерозитов используют ультразвуковые методы диагностики или компьютерную томографию, а также магнитно-резонансную томографию органов грудной клетки.
При выполнении трансторакальной эхокардиографии (ЭхоКГ) количественная оценка перикардиального выпота основана на линейных измерениях ширины выпота в сантиметрах в конце диастолы в М-режиме, обычно в парастернальной позиции по короткой и длинной осям левого желудочка. Перикардиальный выпот классифицируют как небольшой при расхождении листков перикарда <1 см и до 300 мл выпота, умеренный — 1-2 см и до 500 мл, большой выпот — >2 см и >700 мл выпота [3]. Большой перикардиальный выпот не является эквивалентом тампонады сердца, развитие её определяет скорость накопления жидкости. Однако эта классификация подвержена потенциальным ошибкам из-за различий в размерах камер сердца, сдвигов в расположении жидкости во время сердечного цикла и асимметричного характера многих выпотов [9]. Для более точной количественной оценки объема перикардиального выпота используют метод дисков в 4-камерной апикальной или субкостальной позициях, который коррелирует с данными, полученными при перикардиоцентезе [10].
При ИРП перикардиальный выпот наблюдается только в 60% случаев и, как правило, бывает небольшим (<10 мл при полуколичественной ЭхоКГ оценке), а такие угрожающие жизни состояния, как тампонада сердца и констриктивный перикардит, встречаются нечасто [1].
В случае развития тампонады сердца, трансторакальная ЭхоКГ выявляет перикардиальный выпот с диастолическим коллапсом правых отделов сердца, нарушение взаимозависимости желудочков от дыхательного цикла (парадоксальное движение межжелудочковой перегородки), расширение печёночных вен и нижней полой вены (>20 мм) с коллабированием нижней полой вены во время вдоха менее чем на 50%, увеличением респираторных вариаций раннего трансмитрального и транстрикуспидального кровотоков (волны Е) при дыхании, а также диастолическим реверсным потоком на выдохе при допплерографии печеночного венозного кровотока [11][12]. Следует отметить, что чреспищеводная ЭхоКГ считается более чувствительной и, следовательно, более точной, чем трансторакальная ЭхоКГ.
В результате внедрения в клиническую практику компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии диагностика перикардитов стала более точной. Однако эти методы играют вспомогательную роль, рекомендуются при подозрении на осумкованный перикардиальный выпот, утолщение перикарда, подозрении на новообразования перикарда или другую неясную патологию в грудной клетке [1-3].
В соответствии с клиническими рекомендациями и согласительными документами ведущих российских экспертов, как первая линия терапии пациентов с ИРП используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [1-3]. Также к первой линии терапии у больных с рецидивирующим перикардитом относится безвременника осеннего семян экстракт, который применяется либо в качестве монотерапии, либо в комбинации с НПВП. Ко второй линии терапии относят ГКС. Данные препараты применяют в случае несостоятельности первой линии терапии. Действие ГКС базируется на блокировании транскрипционных факторов, в следствии чего происходит снижение синтеза провоспалительных цитокинов. ГКС имеют высокую эффективность в лечении данного заболевания. Их назначение приводит к быстрому купированию симптомов, однако часто ведет за собой стероидную зависимость и нежелательные побочные реакции. В случае развития таких нежелательных эффектов, как стероидрезистентность и стероидзависимость, рекомендуется применение стероидсберегающей терапии в комбинации с азатиоприном, иммуноглобулинами или препараты нового поколения — ингибиторы интерлейкинов (блокаторами интерлейкина-1 (ИЛ-1)).
За последние десятилетия были достигнуты большие успехи в понимании патофизиологии ИРП [13][14], что позволило оптимизировать терапевтические подходы к ведению этой когорты пациентов [15]. В частности, блокаторы ИЛ-1 произвели революцию в лечении данной патологии благодаря возможности обеспечить длительный период ремиссии при благоприятном профиле безопасности [16][17].
Блокаторы ИЛ-1 используются у пациентов с ИРП и развившейся стероидозависимостью или после НПВП и колхицина у пациентов с противопоказаниями к ГКС. Кроме того, есть данные, что раннее применение ингибиторов ИЛ-1 оправдано для пациентов с факторами риска неблагоприятного прогноза или аутовоспалительным фенотипом (большое количество выпота, множественные рецидивы, значительно повышенные маркеры воспаления, поражение плевроперикарда) [18-20], у которых лечение ГКС имеет ряд ограничений.
Гофликицепт — это первый зарегистрированный в Российской Федерации препарат для патогенетической терапии взрослых пациентов с ИРП. Он представляет собой гетеродимерный слитый белок, который обладает высоким сродством к ИЛ-1, связывает ИЛ-1α и ИЛ-1β [21]. Его период полувыведения составляет 10 дней, что позволяет вводить его подкожно каждые 2 нед. Эффективность и безопасность гофликицепта изучались в двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании фазы II/III у пациентов с ИРП с активным обострением или в ремиссии [22]. Всего было рандомизировано 20 пациентов (по 10 на группу). В группе гофликицепта на фоне монотерапии рецидивы заболевания отсутствовали, в то время как у 90% пациентов группы плацебо возникли рецидивы. Медианное время до рецидива у пациентов, рандомизированных в группу плацебо, составило 49,5 дней. Профиль безопасности терапии гофликицептом в целом не отличался от результатов исследований других блокаторов ИЛ-1 [1][22].
Таким образом, разработанная за последние годы патогенетическая терапия ИРП дает возможность изменить течение заболевания, улучшить его исходы и повысить качество жизни пациентов.
Несмотря на достигнутые успехи в понимании патогенеза ИРП, до настоящего времени актуальной проблемой остаются вопросы улучшения диагностики ИРП, своевременная оценка факторов риска рецидива и назначение патогенетической терапии [23].
Клинический случай
Пациентка Ч., 49 лет, считает себя больной с августа 2024г, когда впервые отметила тяжесть в левой половине грудной клетки, артралгии в крупных суставах, повышение СОЭ до 30 мм/ч. По назначению врача-участкового терапевта принимала НПВП в течение 7 дней, получала физиотерапевтическое лечение на суставы в течение 10 дней, отмечала незначительное улучшение состояния, но полностью здоровой пациентка себя не считала. В октябре 2024г обратилась к ревматологу с жалобами на боли в верхней левой половине грудной клетки, особенно в положении лежа, одышку при подъеме на второй этаж, артралгии в крупных суставах, эритематозные высыпания на груди. Семейный анамнез аутовоспалительных заболеваний отрицает. Состояние средней степени тяжести. Кожные покровы физиологической окраски и влажности, эритема лица, не захватывающая спинку носа, эритематозные высыпания на груди. Тоны сердца приглушены, ритмичны, частота сердечных сокращений — 84 уд./мин. Патологическая пульсация сосудов шеи отсутствует. Дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. Частота дыхательных движений — 18 в минуту. Живот мягкий, немного болезненный по ходу кишечника. Печень не увеличена, пастозность голеней. Суставы внешне не изменены, пальпация их безболезненная, объем движений в суставах полный.
Динамика развития заболевания
Август 2024г | Появились первые симптомы. Обратилась к врачу. Было начато лечение, но эффекта добиться не удалось |
Октябрь 2024г | Повторное обращение к врачу. Выявлены изменения, характерные для полисерозита. Назначен колхицин. Произошло купирование симптомов |
Январь 2025г | Рецидив перикардита. Назначен преднизолон. Отмечена положительная динамика |
Проведено обследование: 14.10.2024 повышение СОЭ 26 мм/ч, лейкоцитоз 9,1×109/л, СРБ 7 мг/л (норма 5 мг/л), антинуклеарный фактор <1:160, антитела к ДНК — 39,98 МЕ/мл, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду в пределах нормы — 6,58 ЕД/мл, антинуклеарные антитела отрицательные, тиреотропный гормон в норме. Признаков системного заболевания соединительной ткани не выявлено.
С целью дифференциального диагноза болей в грудной клетке выполнена фиброгастродуоденоскопия, исключена патология пищевода и желудка. Рентгенологически признаков патологии позвоночника не выявлено. На электрокардиограмме в динамике без особенностей.
Учитывая упорный болевой синдром, выполнена мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки 25.10.2024, в результате чего были выявлены следующие данные: небольшое количество выпота (средней плотностью до 5 единиц, достоверно не изменяющий плотность — повышение до 30 ед. HU) в поперечном и парааортальном карманах перикарда, общим объемом до 14 мл: патологический выпот в поперечном и парааортальном карманах перикарда в малом объеме (как реактивные изменения), маловыраженный спаечный процесс плевральных полостей, что не исключало перенесённый плеврит. Выявленные изменения свидетельствовали о наличии полисерозита, признаки нарушений внутрисердечной гемодинамики не определялись.
В рамках комплексного обследования для уточнения генеза перикардита консультирована фтизиатром, исключена туберкулезная причина заболевания. Также проведен онкоскрининг, исключена онкопатология как причина перикардита.
Назначен колхицин 0,5 мг 2 раза/сут. ежедневно, на фоне чего в течение 2 нед. прошла тяжесть в грудной клетке и одышка при физической нагрузке, купированы кожные изменения. По ЭхоКГ перикардиальный выпот не определялся.
Рецидив заболевания произошел в январе 2025г. Через 5 мес. после первого эпизода пациентка почувствовала ухудшение состояния в виде возобновления тяжести в области сердца, перебоев в работе сердца, сердцебиения, отечности лица, головной боли. Симптомы со стороны кожи и суставов не отмечались. Клиническая картина соответствовала рецидиву перикардита.
По ЭхоКГ в парастернальной позиции по длинной оси левого желудочка, перпендикулярно стенкам желудочков, определялось расхождение листков перикарда в диастолу на 7 мм, что соответствовало минимальному перикардиальному выпоту.
Начат прием преднизолона (30 мг/сут.), на фоне чего отмечена значимая положительная динамика: купирование боли и тяжести в грудной клетке, исчезновение отечности лица, отсутствие перикардиального выпота по данным ЭхоКГ.
Обсуждение
Этиологию рецидивирующих перикардитов выявить сложно, зачастую она остается неизвестной. Частота рецидивов варьирует в широких пределах (8-80%). Наиболее распространенными причинами возникновения рецидивирующих перикардитов считают аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания. Рецидив заболевания возможен в следствие повторного инфицирования, неадекватной дозы или продолжительности лечения, терапии острого перикардита ГКС без предварительного назначения колхицина или при использовании высоких доз ГКС с быстрой отменой препарата [5].
ЭхоКГ — экономически выгодное, доступное, безопасное и неинвазивное исследование для обследования сердца. ЭхоКГ способна помочь выявить даже малое количество перикардиальной жидкости при перикардите. Мультиспиральная компьютерная томография — это более сложное, дорогое исследование, которое может дополнить данные ЭхоКГ, а также способно помочь в постановке диагноза при затрудненной визуализации по ЭхоКГ.
В представленном клиническом случае рецидив перикардита произошел через 5 мес. после первого эпизода, который лечили колхицином с положительной динамикой. Хотя динамику развития заболевания можно расценить и по-другому: первое обращение считать началом заболевания (данные ЭхоКГ отсутствуют), а последующие два эпизода рецидивами. При назначении ГКС пациентка почувствовала улучшение состояния, выпот в перикарде по данным ЭхоКГ не определялся, что позволило считать рецидив купированным. Следовательно, исходя из тяжести состояния и положительного эффекта от ГКС, в данной ситуации назначение патогенетической терапии в виде блокатора ИЛ-1 гофликицепта было не вполне обосновано. В настоящее время наблюдение за пациенткой продолжается для оценки динамики течения заболевания и добавления в схему терапии гофликицепта при развитии очередного рецидива.
Заключение
Представленный случай ИРП демонстрирует сложности дифференциальной диагностики заболевания и подходов к лечению. Он демонстрирует кожные проявления заболевания и суставной синдром, как первые симптомы, а также факт обращения пациентки к врачу-ревматологу, который заподозрил ИРП. Следовательно, в отношении такого редкого заболевания, как ИРП, должна быть настороженность не только у терапевтов (к которым чаще всего обращаются пациенты), кардиологов, но и у ревматологов, а также врачей других специальностей.
1 Orphanet. The portal for rare diseases and orphan drugs. [Internet] Available at: https://www.orpha.net/consor/cgi-bin/index.php.
Список литературы
1. Арутюнов Г. П., Барбараш О. Л., Везикова Н. Н. и др. Стратегия наблюдения пациентов с идиопатическим рецидивирующим перикардитом. Согласованная позиция экспертов Российского кардиологического общества и Евразийской ассоциации терапевтов. Кардиология. 2024;64(10):62-7.
2. Adler Y, Charron P, Imazio M, et al. 2015 ESC Guidelines for the diagnosis and management of pericardial diseases: The Task Force for the Diagnosis and Management of Pericardial Diseases of the European Society of Cardiology (ESC) Endorsed by: The European Association for Cardio-Thoracic Surgery (EACTS). European Heart Journal. 2015;36(42):2921-64. doi:10.1093/eurheartj/ehv318.
3. Арутюнов Г. П., Палеев Ф. Н., Тарловская Е. И. и др. Перикардиты. Клинические рекомендации 2022. Российский кардиологический журнал. 2023;28(3):5398. doi:10.15829/1560-4071-2023-5398.
4. Andreis A, Imazio M, Casula M, et al. Recurrent pericarditis: an update on diagnosis and management. Internal and Emergency Medicine. 2021;16(3):551-8. doi:10.1007/s11739-021-02639-6.
5. Perrone A, Castrovilli A, Piazzolla G, et al. Corticosteroids for Acute and Recurrent Idiopathic Pericarditis: Unexpected Evidences. Cardiology Research and Practice. 2019;2019:1348364. doi:10.1155/2019/1348364.
6. Brucato A, Emmi G, Cantarini L, et al. Management of idiopathic recurrent pericarditis in adults and in children: a role for IL-1 receptor antagonism. Internal and Emergency Medicine. 2018;13(4):475-89. doi:10.1007/s11739-018-1842-x.
7. Мячикова В. Ю., Маслянский А. Л., Моисеева О. М. Идиопатический рецидивирующий перикардит — новое орфанное аутовоспалительное заболевание? Ретроспективный анализ случаев идиопатического рецидивирующего перикардита и план рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования для оценки терапевтической эффективности и безопасности блокатора ИЛ-1 (RPH-104). Кардиология. 2021;61(1):72-7. doi:10.18087/cardio.2021.1.n1475.
8. Bizzi E, Picchi C, Mastrangelo G, et al. Recent advances in pericarditis. Eur J Intern Med. 2021;94:10-8. doi:10.1016/j.ejim.2021.09.002.
9. Суботников М. В., Цыренов Д. Д. Эхокардиографическая оценка перикардиального выпота и тампонады сердца. Евразийский кардиологический журнал. 2024;(2):102-13. doi:10.38109/2225-1685-2024-2-102-113.
10. Perez-Casares A, Cesar S, Brunet-Garcia L, et al. Echocardiographic Evaluation of Pericardial Effusion and Cardiac Tamponade. 2017;24:5:79. doi:10.3389/fped.2017.00079.
11. Volpe JK, Makaryus AN. Anatomy, Thorax, Heart and Pericardial Cavity. StatPearls [Internet]. StatPearls Publishing. July, 2023.
12. Fadl ShA, Nasrullah A, Harris A, et al. Comprehensive review of pericardial diseases using different imaging modalities. Int J Cardiovasc Imaging. 2020;36(5):947-69. doi:10.1007/s10554-020-01784-x.
13. Vecchie A, Dell M, Mbualungu J, et al. Recurrent pericarditis: an update on diagnosis and management. Panminerva Med. 2021;63:261-9. doi:10.23736/S0031-0808.21.04210-5.
14. Bonaventura A, Montecucco F. Inflammation and pericarditis: are neutrophils actors behind the scenes? J Cell Physiol. 2019;234:5390-8. doi:10.1002/jcp.27436.
15. Vecchie A, Bonaventura A, Golino M, et al. Novel therapeutic insights into the treatment of pericarditis: targeting the innate immune system. J Cardiovasc Pharmacol. 2024;83:377-83. doi:10.1097/FJC.0000000000001553.
16. Wan Y, He S, Wang S, et al. Efficacy and safety of interleukin-1 inhibitors in the management of patients with recurrent pericarditis: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. Am J Cardiovasc Drugs. 2024;24:537-45. doi:10.1007/s40256-024-00653-5.
17. Imazio M, Lazaros G, Gattorno M, et al. Anti-interleukin-1 agents for pericarditis: a primer for cardiologists. Eur Heart J. 2022;43:2946-57. doi:10.1093/eurheartj/ehab452.
18. Klein AL, Wang TKM, Cremer PC, et al. Pericardial diseases: international position statement on new concepts and advances in multimodality cardiac imaging. JACC Cardiovasc Imaging. 2024;17:937-88. doi:10.1016/j.jcmg.2024.04.010.
19. Pisacreta AM, Mascolo R, Nivuori M, et al. Acute pericarditis with pleuropulmonary involvement, fever and elevated C-reactive protein: a systemic autoinflammatory disease? A cohort study. Eur J Intern Med. 2023;113:45-8. doi:10.1016/j.ejim.2023.03.034.
20. Imazio M, Brucato A, Lazaros G, et al. Outcomes of acute pericarditis with an inflammatory phenotype. Int J Cardiol. 2025;423:132945. doi:10.1016/j.ijcard.2024.132945.
21. Dmitrieva A, Shipaeva E, Schedrova M, et al. Nonclinical characterization of the novel IL-1 heterodimeric fusion protein RPH-104. Immunome Res. 2018;14:47.
22. Myachikova VY, Maslyanskiy AL, Moiseeva OM, et al. Treatment of idiopathic recurrent pericarditis with goflikicept: phase II/III study results. J Am Coll Cardiol. 2023;82:30-40. doi:10.1016/j.jacc.2023.04.046.
23. Bonaventura A, Santagata D, Vecchié A, et al. Current Drug Treatment for Acute and Recurrent Pericarditis. Drugs. 2025;85:643-58. doi:10.1007/s40265-025-02169-x.
Об авторах
Н. Ю. ГригорьеваРоссия
Григорьева Наталья Юрьевна — д. м. н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней, директор Института клинической медицины.
проспект Гагарина, д. 23, корп. 2, Нижний Новгород
Конфликт интересов:
Нет
О. Е. Вилкова
Россия
К. м. н., доцент, доцент кафедры внутренних болезней Института клинической медицины.
проспект Гагарина, д. 23, корп. 2, Нижний Новгород
Конфликт интересов:
Нет
К. С. Колосова
Россия
К. м. н., доцент кафедры внутренних болезней Института клинической медицины.
проспект Гагарина, д. 23, корп. 2, Нижний Новгород
Конфликт интересов:
Нет
Е. М. Яшина
Россия
К. м. н., доцент кафедры внутренних болезней Института клинической медицины.
проспект Гагарина, д. 23, корп. 2, Нижний Новгород
Конфликт интересов:
Нет
- Идиопатический рецидивирующий перикардит — редкое аутовоспалительное заболевание перикарда.
- Особенностью заболевания является то, что после острого перикардита возникает рецидив заболевания с клиническими симптомами схожими с острым перикардитом, но проявляющимися в более стертой форме, в связи с чем затруднена его диагностика.
- Представлен клинический случай пациентки 49 лет с рецидивирующим перикардитом неясной этиологии. Проявления заболевания выражались вы-
потом в перикарде, повышением скорости оседания эритроцитов и С-реактивного белка, резистентностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, возникновением рецидива через 5 мес. на фоне приема колхицина. Купировать рецидив удалось глюкокортикостероидами.
Рецензия
Для цитирования:
Григорьева Н.Ю., Вилкова О.Е., Колосова К.С., Яшина Е.М. Идиопатический рецидивирующий перикардит в реальной клинической практике. Российский кардиологический журнал. 2025;30(3S):6582. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6582. EDN: HNRTGD
For citation:
Grigoryeva N.Yu., Vilkova O.E., Kolosova K.S., Yashina E.M. Idiopathic recurrent pericarditis in real-world clinical practice. Russian Journal of Cardiology. 2025;30(3S):6582. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6582. EDN: HNRTGD
JATS XML







































