Перейти к:
Фенотипы пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса с учетом приверженности лечению: одноцентровое обсервационное исследование
https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6429
EDN: LGOGTU
Аннотация
Цель. Выделить с помощью кластерного анализа фенотипы пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) в возрасте 60 лет и старше на основании клинических характеристик и уровня приверженности лечению.
Материал и методы. В обсервационное исследование включены 212 амбулаторных пациентов в возрасте ≥60 лет с диагностированной ХСНсФВ. Приверженность определялась по шкалам Мориски-Грина (MMAS-4) и НОДФ (шкала общей приверженности лечению пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями Национального общества доказательной фармакотерапии). Вероятная старческая астения оценивалась с помощью опросника "Возраст не помеха". Для выделения фенотипов проведён кластерный анализ методом Уорда с использованием z-стандартизированных показателей.
Результаты. Медиана баллов по шкале MMAS-4 составила 4 [3; 4], высокая приверженность зафиксирована у 68,9% пациентов. По шкале приверженности НОДФ медианный балл составил 0 [0; 0], полная приверженность зафиксирована у 78,3% пациентов. По опроснику "Возраст не помеха" медианный балл составил 1 [0; 3]. При проведении корреляционного и регрессионного анализа статистически значимых взаимосвязей между исследуемыми параметрами выявлено не было. Оптимальное количество кластеров составило 2: 163 (76,9%) наблюдения в кластере 1, 49 (23,1%) — в кластере 2. Пациенты I группы имели более высокую приверженность медикаментозной терапии (p<0,001), чаще посещали врача (p<0,001) и чаще имели в анамнезе ишемическую болезнь сердца (p=0,032) и инфаркт миокарда (p=0,006). Пациенты II группы были старше (p=0,016), имели более высокий риск вероятной старческой астении (p=0,021) и были менее информированы о текущих показателях глюкозы (p<0,001) и холестерина (p=0,001) в крови. По частоте назначения лекарственных препаратов группы статистически значимо не различались.
Заключение. Высокая приверженность ассоциирована с частыми визитами к врачу и высокой информированностью пациента. Пациенты с ХСНсФВ неишемической этиологии требуют дополнительного контроля и мер по повышению приверженности лечению.
Ключевые слова
Для цитирования:
Ларина В.Н., Замятин К.А., Лунев В.И., Шерегова Е.Н. Фенотипы пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса с учетом приверженности лечению: одноцентровое обсервационное исследование. Российский кардиологический журнал. 2025;30(7):6429. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6429. EDN: LGOGTU
For citation:
Larina V.N., Zamyatin K.A., Lunev V.I., Sheregova E.N. Phenotypes of patients with heart failure with preserved ejection fraction taking into account treatment adherence: a single-center observational study. Russian Journal of Cardiology. 2025;30(7):6429. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6429. EDN: LGOGTU
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является частым осложнением сердечно-сосудистых заболеваний, значительно снижает качество жизни пациентов, и её распространенность во всем мире увеличивается с каждым годом [1]. Не в последнюю очередь данная тенденция наблюдается из-за увеличения количества пациентов с ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ХСНсФВ). Так, по данным Фомина И. В. и др. в европейской части России распространенность ХСНсФВ составляет 1,4% от всей популяции [2], при этом летальность в течение 5 лет после постановки диагноза находится на уровне 53-74% [3]. Пациенты с ХСНсФВ являются гетерогенной группой с различными этиологическими и патогенетическими механизмами развития заболевания [4]. Несмотря на это, согласно имеющимся исследованиям, активное медицинское сопровождение пациентов в условиях специализированной помощи способствует уменьшению частоты повторных госпитализаций [5], являющихся самостоятельным предиктором неблагоприятных исходов [6], и позволяет улучшить показатели гемодинамики [7]. При этом несоблюдение режима приема лекарственной терапии при ХСН ассоциировано с ухудшением общего состояния и снижением эффективности лечения [8]. Работа с приверженностью пациентов лечению и её контроль является одной из ключевых задач диспансерного наблюдения за пациентами с ХСН [9]. Таким образом, необходимость определения групп пациентов, нуждающихся в более прицельном индивидуализированном подходе к работе с приверженностью лечению в амбулаторных условиях, послужила основанием для проведения данного исследования.
Цель: выделить с помощью кластерного анализа фенотипы пациентов с ХСНсФВ в возрасте 60 лет и старше на основании клинических характеристик и уровня приверженности лечению.
Материал и методы
Открытое одноцентровое одномоментное сплошное исследование проводилось на базе ГБУЗ "ДКЦ № 1 ДЗМ", филиал 4. В исследовании приняли участие 212 амбулаторных пациентов в возрасте 60 лет и старше (табл. 1). Набор участников проводился в период с ноября 2022г по декабрь 2024г.
Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России от 20 октября 2022г, протокол заседания № 3. Всем пациентам был проведен общепринятый физикальный осмотр, подробный сбор жалоб и анамнеза. Функциональный статус пациентов оценивался с помощью классификации NYHA (New York Heart Association, Нью-Йоркская ассоциация сердца).
Критерии включения: амбулаторные пациенты в возрасте ≥60 лет с подтвержденным в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями диагнозом ХСНсФВ [10], I-III функциональный класс по NYHA; информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии невключения: декомпенсация сердечно-сосудистого заболевания или другое жизнеугрожающее состояние в течение 6 мес. до включения в исследование; гемодинамически значимые поражения клапанов сердца; изменение классов медикаментозной терапии в течение месяца до включения в исследование; гипертрофическая кардиомиопатия; тахисистолическая форма фибрилляции предсердий (ФП), хроническая болезнь почек (ХБП) терминальной стадии.
2D-эхокардиография (ЭхоКГ) проводилась на аппарате GE Vivid 3, GE Vivid E90 и LOGIQ S8. При наличии ФП ЭхоКГ-параметры оценивались в ≥5 последовательных циклах с одинаковой частотой сердечных сокращений.
Основным исходом исследования являлось полное заполнение пациентом анкет и опросников, таких как шкалы приверженности Мориски-Грин (Morisky Medication Adherence Scale-4, MMAS-4), шкалы приверженности Национального общества доказательной фармакотерапии "Общая фактическая приверженность лечению пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями" (НОДФ), опросника "Возраст не помеха" [11].
Перед заполнением пациенты получали устные и письменные инструкции, полнота заполнения анкет и опросников оценивалась исследователями на месте, при выявлении пропущенных пунктов участникам предлагалось внести недостающие данные.
Статистический анализ. Проводился в программе IBM SPSS Statistics V26.0 (IBM, США). Качественные переменные представлены абсолютными значениями (n) и процентами (%); нормально распределенные (критерий Шапиро-Уилка) количественные — средним±стандартное отклонение (M±SD); в остальных случаях — медианой (Me) и межквартильным размахом [Q1; Q3]. При сравнении качественных переменных независимых выборок использовался анализ таблиц сопряженности (критерий χ2; поправка Йетса; точный критерий Фишера — при количестве ожидаемых наблюдений в любой из ячеек четырехпольной таблицы сопряженности <5), нормально распределенных количественных — двухвыборочный Т-критерий (при равенстве дисперсий), в остальных случаях — U-критерий Манна-Уитни. Коэффициенты корреляции (точечно-бисериальный, Фи, Спирмена) рассчитывались соответствующим образом с оценкой силы связи по шкале Чеддока, отношения шансов, отношения рисков и 95% доверительного интервала в регрессионном анализе. Результаты кластерного анализа (метод кластеризации: Ward’s Method; мера подобия: квадрат евклидова расстояния) в виде тепловых карт отображают различия z-стандартизированных медиан признаков. Статистически значимым считали двустороннее значение p<0,05.
Результаты
Демографические, клинические и ЭхоКГ характеристики пациентов представлены в таблице 1.
Медиана баллов по шкале приверженности терапии MMAS-4 составила 4 [ 3; 4] (от 0 до 4 баллов), по шкале приверженности терапии НОДФ — 0 [0; 0] баллов (от 0 до 4 баллов), по опроснику "Возраст не помеха" — 1 [0; 3] (от 0 до 7 баллов). Высокая приверженность терапии по шкале MMAS-4 зафиксирована у 68,9%, полная приверженность по шкале НОДФ — у 78,3% пациентов.
Частота назначения основных групп препаратов в исследуемой когорте представлена в таблице 2.
При проведении корреляционного и регрессионного анализа статистически значимых взаимосвязей между исследуемыми параметрами выявлено не было (коэффициенты корреляции в диапазоне слабой силы связи по шкале Чеддока: -0,30<ρ<0,30 и/или p≥0,05). Исключение составила значимая отрицательная корреляция между показателями MMAS-4 и НОДФ (ρ=-0,692; p<0,001).
Оптимальное количество кластеров/клинических феногрупп составило 2: 163 (76,9%) наблюдений в кластере 1 (КФГ1), 49 (23,1%) — в кластере 2 (КФГ2).
Пациенты клинических феногрупп были сопоставимы по полу, уровню образования, проживанию с семьей, наличию артериальной гипертензии, ФП, ХБП, сахарного диабета любого типа, суточному употреблению овощей и фруктов, добавлению соли к готовым блюдам и уровню осведомленности о текущих показателях артериального давления (АД) (табл. 3).
Между кластерами выявлены статистически значимые различия по следующим параметрам: распространённость ишемической болезни сердца (ИБС); частота инфаркта миокарда (ИМ); среднее количество обращений за медицинской помощью; возраст; баллы по шкале приверженности MMAS-4; баллы по шкале приверженности НОДФ; баллы по опроснику "Возраст не помеха"; значения конечно-диастолического объёма левого желудочка; уровень информированности пациентов о своих текущих показателях глюкозы и холестерина в крови. По частоте назначения лекарственных препаратов группы статистически значимо не различались.
Таблица 1
Демографические, клинические и ЭхоКГ характеристики пациентов
Показатель |
n (%) |
Мужской пол |
97 (45,8) |
Высшее образование |
121 (57,1) |
Проживание с членами семьи |
175 (82,5) |
Табакокурение |
13 (6,1) |
Ишемическая болезнь сердца |
155 (73,1) |
Инфаркт миокарда в анамнезе |
53 (25,0) |
Артериальная гипертензия |
207 (97,6) |
Хроническая болезнь почек |
64 (30,2) |
Фибрилляция предсердий |
87 (41,0) |
Сахарный диабет |
72 (34,0) |
Показатель |
Me [Q1; Q3] |
Возраст, лет |
74 [ 70; 78] |
MMAS-4, баллы |
4 [ 3; 4] |
НОДФ, баллы |
0 [ 0; 0] |
Возраст не помеха, баллы |
1 [ 0; 3] |
Индекс массы тела, кг/м2 |
29,0 [ 25,9; 31,6] |
Скорость клубочковой фильтрации, мл/мин/1,73 м2 |
69 [ 56; 84] |
N-концевой промозговой натрийуретический пептид, пг/мл |
347 [ 153; 925] |
Фракция выброса ЛЖ, % |
62 [ 55; 67] |
Конечно-диастолический размер ЛЖ, см |
5,0 [ 4,6; 5,4] |
Конечно-систолический размер ЛЖ, см |
3,3 [ 2,6; 3,8] |
Конечно-диастолический объем ЛЖ, мл |
97 [ 85; 118] |
Конечно-систолический объем ЛЖ, мл |
38 [ 30; 52] |
Толщина межжелудочковой перегородки, см |
1,2 [ 1,1; 1,3] |
Толщина задней стенки ЛЖ, см |
1,1 [ 1,0; 1,2] |
Сокращения: ЛЖ — левый желудочек, НОДФ — шкала приверженности Национального общества доказательной фармакотерапии, MMAS-4 — 4-вопросная шкала Мориски-Грина.
Таблица 2
Частота назначений основных групп лекарственных препаратов
Группа препаратов |
Пациенты (n=212), n (%) |
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента |
87 (41,0) |
Валсартан + сакубитрил |
7 (3,3) |
Антагонисты альдостерона |
25 (11,8) |
β-адреноблокаторы |
162 (76,4) |
Антагонисты рецепторов ангиотензина II |
96 (45,3) |
Ингибиторы натрий-глюкозного ко-транспортера 2 типа |
11 (5,2) |
Диуретики (петлевые или тиазидоподобные) |
112 (52,8) |
Статины |
161 (75,9) |
Таблица 3
Характеристики кластеров/клинических феногрупп
Показатель |
КФГ1, n (%) |
КФГ2, n (%) |
p |
Мужской пол |
75 (46,0) |
22 (44,9) |
0,891 |
Высшее образование |
96 (58,9) |
25 (51,0) |
0,329 |
Проживание с членами семьи |
136 (83,4) |
39 (79,6) |
0,534 |
Потребление овощей и фруктов ≥400 г/сут. |
50 (30,7) |
12 (24,5) |
0,404 |
Добавление соли к готовым блюдам |
40 (24,5) |
12 (24,5) |
0,994 |
Регулярность посещений врача ≥1 раза в 6 мес. |
163 (100) |
38 (77,6) |
<0,001 |
Информированность о текущих показателях артериального давления |
160 (98,2) |
48 (98,0) |
>0,999 |
Информированность о текущих значениях глюкозы |
119 (73,0) |
22 (44,9) |
<0,001 |
Информированность о текущих значениях холестерина |
91 (55,8) |
14 (28,6) |
0,001 |
Высокая приверженность терапии (MMAS-4: 4 балла) |
137 (84,0) |
9 (18,4) |
<0,001 |
Полная приверженность терапии (НОДФ: 0 баллов) |
155 (95,1) |
11 (22,4) |
<0,001 |
Табакокурение |
11 (6,7) |
2 (4,1) |
0,737 |
Ишемическая болезнь сердца |
125 (76,7) |
30 (61,2) |
0,032 |
Инфаркт миокарда в анамнезе |
48 (29,4) |
5 (10,2) |
0,006 |
Артериальная гипертензия |
158 (96,9) |
49 (100) |
0,592 |
Хроническая болезнь почек |
48 (29,4) |
16 (32,7) |
0,668 |
Фибрилляция предсердий |
62 (38,0) |
25 (51,0) |
0,105 |
Сахарный диабет |
60 (36,8) |
12 (24,5) |
0,110 |
Показатель |
КФГ1, Me [Q1; Q3] |
КФГ2, Me [Q1; Q3] |
p |
Возраст, лет |
73 [ 69; 78] |
76 [ 71; 80] |
0,016 |
MMAS-4, баллы |
4 [ 4; 4] |
3 [ 2; 3] |
<0,001 |
НОДФ, баллы |
0 [ 0; 0] |
1 [ 1; 2] |
<0,001 |
Возраст не помеха, баллы |
1 [ 0; 2] |
1 [ 1; 3] |
0,021 |
Индекс массы тела, кг/м2 |
29,0 [ 26,0; 31,6] |
28,4 [ 25,3; 32,4] |
0,764 |
СКФ, мл/мин/1,73 м2 |
71 [ 57; 85] |
68 [ 56; 76] |
0,189 |
N-концевой промозговой натрийуретический пептид, пг/мл |
330 [ 134; 876] |
538 [ 199; 1160] |
0,262 |
Фракция выброса ЛЖ, % |
62 [ 54; 67] |
65 [ 58; 67] |
0,194 |
Конечно-диастолический размер ЛЖ, см |
5,0 [ 4,6; 5,4] |
5,0 [ 4,6; 5,5] |
0,697 |
Конечно-систолический размер ЛЖ, см |
3,3 [ 2,6; 3,8] |
3,2 [ 2,7; 3,7] |
0,797 |
Конечно-диастолический объем ЛЖ, мл |
102 [ 85; 121] |
91 [ 78; 101] |
0,011 |
Конечно-систолический объем ЛЖ, мл |
38 [ 30; 54] |
35 [ 30; 41] |
0,142 |
Толщина межжелудочковой перегородки, см |
1,2 [ 1,1; 1,3] |
1,2 [ 1,1; 1,3] |
0,242 |
Толщина задней стенки ЛЖ, см |
1,1 [ 1,0; 1,2] |
1,1 [ 1,0; 1,2] |
0,061 |
Сокращения: КФГ — клиническая феногруппа, ЛЖ — левый желудочек, НОДФ — Национальное общество доказательной фармакотерапии, СКФ — скорость клубочковой фильтрации, MMAS-4 — 4-вопросная шкала Мориски-Грина.
Рис. 1. Тепловая карта кластеров/КФГ.
Примечание: цветное изображение доступно в электронной версии журнала.
Сокращения: НОДФ — Национальное общество доказательной фармакотерапии, NT-proBNP — N-концевой промозговой натрийуретический пептид, MMAS-4 — 4-вопросная шкала Мориски-Грина.
Обсуждение
В рамках настоящего исследования для оценки приверженности терапии у пациентов с ХСНсФВ был применен метод иерархического кластерного анализа. Это позволило выделить два кластера: КФГ1 — пациенты с высокой частотой посещения врача и высокой приверженностью и КФГ2 — пациенты с более редким посещением врача и менее приверженные лечению, — сформированных на основе совокупности оцениваемых демографических, клинических и ЭхоКГ параметров, независимо от показателей фракции выброса левого желудочка.
КФГ1 (n=163) представлена пациентами с медианным возрастом 73 [ 69; 78] года, преимущественно женского пола (54%), посещающими врача минимум 1 раз в 6 мес. и имеющими ХСНсФВ ишемической этиологии. Большинство пациентов (77%) не имели вероятной старческой астении. Высокая приверженность терапии по шкале MMAS-4 зафиксирована у 84% пациентов, полная приверженность по шкале НОДФ — у 95%. 98% пациентов знали свой уровень АД, 73% — уровень глюкозы, 56% — уровень холестерина.
КФГ2 (n=49) представлена пациентами с медианным возрастом 76 [ 71; 80] лет, преимущественно женского пола (55%), менее регулярно посещающими врача (≥1 раза в 6 мес.; 77%), с ИБС (61%) и ИМ (10%) в анамнезе, вероятная старческая астения встречалась в группе чаще, чем в группе 1 (p=0,021). Высокая приверженность терапии по шкале MMAS-4 зафи- ксирована у 18% пациентов, полная приверженность по шкале НОДФ — у 22%. 98% пациентов знали свой уровень АД, 45% — уровень глюкозы, 29% — уровень холестерина (табл. 3, рис. 1).
Подавляющее большинство исследований, анализирующих данные опросов и онлайн-анкетирования пациентов с ХСН, интерпретируют результаты через призму фракции выброса или иных ЭхоКГ параметров, используя их как основную классифицирующую характеристику. Так, в исследовании Смирновой Е. А. и др. изучалась распространенность ХСНсФВ и клиническая характеристика фенотипов, выделенных с помощью двухэтапного кластерного анализа по 15 качественным переменным [12]. Авторы выделили 3 фенотипа пациентов с ХСНсФВ: 1 — "хрупкие" мультиморбидные пациенты (30,1%), отличающиеся высокой распространенностью ФП, ХБП и других заболеваний; 2 и 3 группы были представлены пациентами с кардиометаболическими нарушениями с высокой распространенностью ИБС (40,5%) во 2 группе и с высокой распространенностью пароксизмальной формы ФП (29,4%) в группе 3. Характеристики, связанные с приверженностью пациентов лечению, в данном исследовании включены не были.
В другом исследовании также был выполнен кластерный анализ клинических характеристик пациентов с ХСНсФВ и выявлены 2 феногруппы пациентов, в зависимости от риска летального исхода: группа относительно низкого риска и группа умеренного риска (летальность в течение 2,5 лет ~25%). Однако в данном исследовании факторы, характеризующие и отражающие приверженность пациентов лечению, также не изучались [3].
В исследовании Sieben A, et al. с помощью кластерного анализа клинических характеристик и приверженности лечению из 492 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями было выделено 3 фенотипических группы: 1. Пациенты старшего возраста, принимающие большое количество лекарств, но избегающие вредных привычек; 2. Пациенты, достигшие целевых уровней АД, но не соблюдающие принципы ведения здорового образа жизни; 3. Представлен наиболее молодыми, работающими пациентами, которые принимают меньшее количество препаратов и имеют наиболее низкий уровень приверженности среди всех кластеров [13]. Однако в данном исследовании приверженность пациентов с ХСНсФВ отдельно не анализировалась.
Добавление в кластерный анализ результатов опрос- ников, применение которых возможно в рамках реальной амбулаторной практики, позволяет более точно выделить группы пациентов с ХСНсФВ, в зависимости от их приверженности назначенной терапии, и выявить клинические характеристики таких фенотипических групп.
Полученные нами данные позволяют говорить о связи частого посещения врача и информированности о текущих уровнях глюкозы и холестерина с более высокой приверженностью пациентов с ХСНсФВ к терапии. Обращает на себя внимание ассоциация ишемической этиологии, отсутствие вероятной старческой астении и высокий уровень приверженности лечению на амбулаторном этапе. Вероятно, это связано с существующим влиянием ИМ или перенесенной ишемии на качество жизни [14], что заставляло пациентов ответственнее относиться к предписаниям врача.
Ограничения исследования. В связи с дизайном исследования (одномоментное) в анализ не включались динамические конечные точки (такие как частота госпитализаций по причине декомпенсации ХСН и/или ССЗ, летальный исход).
Заключение
В исследовании определены две фенотипические группы пациентов с ХСНсФВ, различающиеся по уровню приверженности терапии и клинико-демографическим характеристикам. Высокая приверженность лечению была связана с регулярными визитами к врачу и осведомлённостью о состоянии здоровья, тогда как неишемическая этиология ХСНсФВ и вероятная старческая астения — с её снижением. Выделение групп риска по низкой приверженности позволяет более направленно применять меры по контролю и повышению приверженности среди пациентов с ХСНсФВ на амбулаторном этапе.
Отношения и деятельность: все авторы заявляют об отсутствии потенциального конфликта интересов, требующего раскрытия в данной статье.
Список литературы
1. Savarese G, Becher PM, Lund LH, et al. Global burden of heart failure: a comprehensive and updated review of epidemiology. Cardiovasc Res.2023;118(17):3272-87. doi:10.1093/cvr/cvac013.
2. Фомин И.В., Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю. и др. ЭПОХА-ХСН—зеркало проблем лечения сердечно-сосудистых заболеваний в реальной клинической практике. Кардиология.2024;64(11):48-61. doi:10.18087/cardio.2024.11.n2808.
3. Ларина В.Н., Лунев В.И. Фенотипирование амбулаторных пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка и неблагоприятным прогнозом. Российский кардиологический журнал. 2024;29(3):5759. doi:10.15829/1560-4071-2024-5759.
4. Агеев Ф.Т., Овчинников А.Г. Лечение пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса: опора на клинические фенотипы. Кардиология. 2022;62(7):44-53. doi:10.18087/cardio.2022.7.n2058.
5. Виноградова Н.Г., Поляков Д.С., Фомин И.В. Риски повторной госпитализации пациентов с ХСН при длительном наблюдении в специализированном центре лечения ХСН и в реальной клинической практике. Кардиология.2020;60(3):59-69. doi:10.18087/cardio.2020.3.n1002.
6. Metra M, Tomasoni D, Adamo M, et al. Worsening of chronic heart failure: definition, epidemiology, management and prevention. A clinical consensus statement by the Heart Failure Association of the European Society of Cardiology. Eur J Heart Fail.2023;25(6):776-91. doi:10.1002/ejhf.2874.
7. Фомин И.В., Виноградова Н.Г., Поляков Д.С. и др. Опыт внедрения новой формы организации медицинской помощи больным сердечной недостаточностью в Российской Федерации. Кардиология.2021;61(3):42-51 doi:10.18087/cardio.2021.3.n1005.
8. El-Zein RS, Mohammed M, Nguyen DD, et al. Association of Medication Adherence and Health Status in Heart Failure With Reduced Ejection Fraction: Insights From the CHAMP-HF Registry. Circ Cardiovasc Qual Outcomes. 2024;17(9): e010211. doi:10.1161/CIRCOUTCOMES.123.010211.
9. Драпкина О.М., Чесникова А.И. Принципы амбулаторного ведения больных с сердечной недостаточностью. Кардиология. 2024;64(11):148-56. doi:10.18087/cardio.2024.11.n2797.
10. Галявич А.С., Терещенко С.Н., Ускач Т.М. и др. Хроническая сердечная недостаточность. Клинические рекомендации 2024. Российский кардиологический журнал. 2024;29(11):6162. doi:10.15829/1560-4071-2024-6162. EDN:WKIDLJ.
11. Ткачева О.Н., Котовская Ю.В., Рунихина Н.К. и др. Клинические рекомендации "Старческая астения". Российский журнал гериатрической медицины.2025;1(21):6-48. doi:10.37586/2686-8636-1-2025-6-48.
12. Смирнова Е.А., Пономарева О.В., Скиперских П.В. и др. Клинико-фенотипические профили пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса. Профилактическая медицина.2025;28(1):83-8. doi:10.17116/profmed20252801183.
13. Sieben A, A W van Onzenoort H, J H M van Laarhoven K, et al. Identification of Cardiovascular Patient Groups at Risk for Poor Medication Adherence: A Cluster Analysis. J Cardiovasc Nurs.2021;36(5):489-97. doi:10.1097/JCN.0000000000000702.
14. Семиохина А.С., Таратухин Е.О., Баяндин Н.Л. и др. Качество жизни у пациентов после перенесённого инфаркта миокарда с неполной реваскуляризацией. Российский кардиологический журнал. 2017;(1):102-5. doi:10.15829/1560-4071-2017-1-102-105.
Об авторах
В. Н. ЛаринаРоссия
Ларина Вера Николаевна — д.м.н., профессор, зав. кафедрой поликлинической терапии Института клинической медицины.
Москва
Конфликт интересов:
Нет
К. А. Замятин
Россия
Замятин Кирилл Александрович — врач-терапевт, аспирант кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины, преподаватель кафедры медицинского права, этики и антропологии Института мировой медицины.
Москва
Конфликт интересов:
Нет
В. И. Лунев
Россия
Лунев Виктор Иванович — к.м.н., ассистент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины.
Москва
Конфликт интересов:
Нет
Е. Н. Шерегова
Россия
Шерегова Елена Николаевна — к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины.
Москва
Конфликт интересов:
Нет
Дополнительные файлы
Что известно о предмете исследования?
- Группа пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса отличается выраженной гетерогенностью и мультиморбидностью.
- Высокая приверженность лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью ассоциирована с более низкой частотой госпитализаций и лучшим течением заболевания.
Что добавляют?
- Пациенты, чаще посещающие врача и имеющие высокую информированность о текущих уровнях глюкозы и холестерина, имеют более высокий уровень приверженности лечению.
- У пациентов, не имеющих ишемической болезни сердца или инфаркта миокарда в анамнезе, приверженность медикаментозной терапии ниже, что отражает необходимость повышенного внимания мерам по улучшению их приверженности лечению на амбулаторном приеме.
Рецензия
Для цитирования:
Ларина В.Н., Замятин К.А., Лунев В.И., Шерегова Е.Н. Фенотипы пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса с учетом приверженности лечению: одноцентровое обсервационное исследование. Российский кардиологический журнал. 2025;30(7):6429. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6429. EDN: LGOGTU
For citation:
Larina V.N., Zamyatin K.A., Lunev V.I., Sheregova E.N. Phenotypes of patients with heart failure with preserved ejection fraction taking into account treatment adherence: a single-center observational study. Russian Journal of Cardiology. 2025;30(7):6429. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6429. EDN: LGOGTU