Перейти к:
Антикоагулянтная терапия у пациентов с ишемическим инсультом и фибрилляцией предсердий (данные регистра отделений терапевтического профиля многопрофильных стационаров Северо-Кавказского Федерального округа)
https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6244
EDN: IFAVRV
Аннотация
Цель. Проанализировать антикоагулянтную терапию (АКТ) пациентов, госпитализированных с ишемическим инсультом (ИИ) и неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП) в неврологические отделения, на основании субанализа регистра АКТ у пациентов с ФП, проходивших лечение в многопрофильных стационарах Северо-Кавказского федерального округа.
Материал и методы. Пациенты набирались в период с января по декабрь 2018г. Проанализировано 2667 историй болезни, в исследование включено 118 больных с ИИ и ФП. У всех пациентов рассчитывались риски тромбоэмболических и геморрагических событий по шкалам CHA2DS2-VASc и HAS-BLED, изучались данные обследования и назначенная терапия, в т.ч. АКТ.
Результаты. Из 118 пациентов с ИИ, включенных в исследование, у 106 (89,8%) данное событие было повторным. У 30,8% пациентов с повторным ИИ была зарегистрирована ФП впервые. Для включенных пациентов был характерен высокий риск ишемических (CHA2DS2-VASc 4,0 [4,0; 5,0] балла) и умеренный риск геморрагических (HAS-BLED 2,0 [1,0; 2,0] балла) событий. 21,2% пациентов получали тройную антитромбоцитарную терапию по поводу чрескожного коронарного вмешательства, предшествовавшего индексному
событию. У 18 (15,3%) пациентов произошла геморрагическая трансформация ИИ. АКТ была назначена 80% (n=80) пациентов с ИИ без геморрагической трансформации и 66,7% (n=12) пациентов с геморрагической трансформацией ИИ. Прямые оральные антикоагулянты (ПОАК) были назначены 92,5% (n=74) пациентов с ИИ без геморрагической трансформации и 91,7% (n=8) пациентов с геморрагической трансформацией ИИ, чаще всего назначались ингибиторы Xa фактора. В 51,2% (n=41) случаев пациентам с ИИ без геморрагической трансформации назначались редуцированные дозы антикоагулянтов, снижение дозы было обоснованным в половине случаев. Таким образом, среди пациентов с ИИ без геморрагической трансформации и ФП АКТ в соответствии с клиническими рекомендациями назначалась 57% пациентов.
Заключение. По данным исследования пациентам с ИИ и ФП антикоагулянты назначаются недостаточно. В реальной клинической практике врачи отдают предпочтением ПОАК в редуцированных дозах. Несмотря на отсутствие рекомендаций по срокам инициации АКТ пациентам с геморрагической трансформацией ИИ антикоагулянты назначаются двум третям таких больным.
Ключевые слова
Для цитирования:
Алимова З.А., Быкова А.А., Салпагарова З.К., Греве Ф.Р., Сыркин А.Л., Новикова Н.А. Антикоагулянтная терапия у пациентов с ишемическим инсультом и фибрилляцией предсердий (данные регистра отделений терапевтического профиля многопрофильных стационаров Северо-Кавказского Федерального округа). Российский кардиологический журнал. 2025;30(5):6244. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6244. EDN: IFAVRV
For citation:
Alimova Z.A., Bykova A.A., Salpagarova Z.K., Greve F.R., Syrkin A.L., Novikova N.A. Anticoagulant therapy in patients with ischemic stroke and atrial fibrillation (data from the registry of internal medicine departments of multidisciplinary hospitals of the North Caucasus Federal District). Russian Journal of Cardiology. 2025;30(5):6244. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6244. EDN: IFAVRV
Фибрилляция предсердий (ФП) одно из наиболее часто встречающихся заболеваний сердца в клинической практике. Считается, что распространенность ФП удвоится в течение следующих нескольких десятилетий вследствие старения населения, увеличения числа пациентов с заболеваниями, ассоциированными с ФП (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, сердечная недостаточность, синдром обструктивного апноэ сна, употребление алкоголя), активной диагностики ФП, а также в связи с появлением новых технологий для регистрации пароксизмов ФП [1].
Пациенты с ФП могут быть как полностью бессимптомными, так и страдать от множества проявлений заболевания и снижения качества жизни. К хорошо известным последствиям ФП относятся инсульт и сердечная недостаточность. Наличие ФП увеличивает риск развития ишемического инсульта (ИИ) пятикратно [2]. Тем не менее ФП может проявляться различными тромбоэмболическими событиями, в т. ч. субклиническим поражением головного мозга (возможная причина сосудистой деменции).
Назначение антикоагулянтной терапии (АКТ) является единственным подходом, который снижает риск тромбоэмболических событий у пациентов с ФП. Таким образом, АКТ должна быть назначена всем пациентам с риском тромбозов выше 0,6-1,0% в год (≥2 баллов по шкале CHA2DS2-VASc). Следует принимать во внимание то, что АКТ снижает вероятность развития инсульта у пациентов с ФП, а не предотвращает его. Так, при анализе Швейцарского регистра ИИ у пациентов с ФП из 8179 пациентов, включенных в регистр, 18% (n=1486) принимали антагонисты витамина К и 20% (n=1634) прямые оральные антикоагулянты (ПОАК) [3]. Подобные данные получены и в отечественном исследовании, из 516 пациентов с ИИ и ФП, госпитализированных в стационар, 101 больному (27%) проводилась АКТ [4].
Несмотря на доказанную эффективность АКТ в профилактике ИИ у пациентов с ФП, не все больные получают этот вид лечения. Согласно данным зарубежных регистров среди пациентов с высоким риском по шкале CHA2DS2-VASс (>2 баллов) антикоагулянты получали: 82,2% в регистре GLORIA-AF (2011-2014гг), 69% в GARFIELD-AF (2010-2016гг), 87% в ORBIT-AF (2010-2011гг и 2013-2016гг), 84,5% в EORP-AF (2013-2016гг) и 82,3% в PREFER in AF (2012-2013гг). По данным серии госпитальных регистров РЕКВАЗА (Курск, Тула, Москва), в которые было включено 2235 пациентов с ФП, АКТ была назначена 54% пациентов при выписке из стационара (набор в регистры происходил в 2012-2014гг, 20% больных был назначен варфарин) [5]. По данным нашего регистра (набор осуществлялся в 2018г) из 435 пациентов с показаниями к назначению АКТ, проходивших лечение в отделениях терапевтического профиля стационаров Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), антикоагулянты были назначены 75,7% (n=331), а в соответствии с действующими клиническими рекомендациями 55,7% (n=243). В связи с тем, что в нашем регистре были пациенты из неврологических отделений (в т. ч. с геморрагической трансформацией ИИ) и небольшое количество данных об этой группе пациентов в отечественных публикация принято решение о выполнении данного субанализа.
Следует отметить, что подобные исследования населения, проживающего в СКФО, ранее не проводились, а исследуемая нами популяция обладает рядом особенностей. Во-первых, среди населения СКФО самая низкая в Российской Федерации (РФ) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — 86,3 на 100 тыс. населения (2016г), подобные показатели характерны для высокоразвитых стран Европы и Азии (Испания — 98, Бельгия и Дания — 99, Франция — 84, Сингапур — 82, Южная Корея — 90 на 100 тыс. населения, соответственно). Во-вторых, ожидаемая продолжительность жизни в СКФО выше, чем в целом по РФ, 75,78 vs 72,73 лет, и сравнима с ожидаемой продолжительностью жизни в крупных городах РФ (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).
Материал и методы
Проведено открытое многоцентровое проспективное наблюдательное исследование применения антикоагулянтов у пациентов с неклапанной ФП, которые были госпитализированы в отделения терапевтического профиля многопрофильного стационара. Набор пациентов производился в период с января 2018г по декабрь 2018г в ГБУЗ Ставропольского края "Ставропольская краевая клиническая больница" и РКБ "Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница". Исследование одобрено локальным комитетом по этике. Подробности набора пациентов приведены в предыдущих публикациях по этому исследованию.
В данный субанализ выделены пациенты с диагнозом ФП, госпитализированные в неврологические отделения с ИИ. В историях болезни и выписках пациентов с ФП анализировались клинико-демографические показатели, сопутствующие заболевания, выполненное обследование, а также назначенная терапия. Отдельно оценивались показания к АКТ, исходы текущей госпитализации и рекомендации по антикоагулянтам при выписке из стационара.
Статистический анализ результатов проводился с использованием программного обеспечения SPSS Statistics 23.0. Для оценки нормальности распределения данных был проведен тест Колмогорова-Смирнова. Для переменных с нормальным распределением данные представлены как среднее и стандартное отклонение, для переменных с непараметрическим распределением — в виде медианы с указанием интерквартильного интервала (значения 25 и 75 процентилей указаны в скобках). Основные характеристики групп сравнивались с использованием критерия χ² для порядковых переменных. Различия считались достоверными при p<0,05.
Результаты
Было проанализировано 2667 историй болезни пациентов, госпитализированных в неврологическое отделение РКБ "Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница" в течение 2018г. В проанализированных историях болезни выявлено 169 пациентов с ФП, из них ИИ был причиной госпитализации у 118 пациентов.
В таблице 1 приведены клинико-демографические характеристики пациентов, включенных в исследование. Из 118 пациентов с острым инсультом, включенных в субанализ, у 18 (15,3%) произошла геморрагическая трансформация ИИ. Следует отметить, что у большей части больных (89,8% (n=106)) произошло повторное событие. При этом среди пациентов с повторным инсультом у 30,8% (n=28) ФП была зарегистрирована впервые.
Таблица 1
Клинико-демографическая характеристика пациентов с ИИ и ФП (n=118)
Характеристика |
Значение |
Возраст, годы (M±SD) |
72±9,1 |
Пол (n, %) • М • Ж |
68 (57,6) 50 (42,4) |
Место жительства (n, %) • Город • Область |
69 (58,5) 49 (41,5) |
Тип ФП (n, %) • Пароксизмальная • Персистирующая • Постоянная |
45 (38,1) 6 (5,1) 67 (56,8) |
Впервые выявленная ФП (n, %) |
35 (29,7) |
ОНМК (n, %) • ОНМК по ишемическому типу • Геморрагическая трансформация ишемического инсульта |
100 (84,7) 18 (15,3) |
CHA2DS2VASс (M±SD) |
4,4±1 |
HAS-BLED (M±SD) |
1,7±0,7 |
Сопутствующие заболевания |
|
Гипертоническая болезнь (n, %) |
109 (92,4) |
Дислипидемия (n, %) |
79 (66,9) |
Инфаркт миокарда в анамнезе (n, %) |
27 (22,9) |
Реваскуляризация в анамнезе (n, %) • ЧКВ • АКШ |
42 (35,6) 40 (33,9) 2 (1,7) |
Тройная антитромботическая терапия на момент госпитализации (n, %) |
25 (21,2) |
ХСН (n, %) |
53 (44,9) |
Ишемический инсульт/ТИА в анамнезе (n, %) |
106 (89,8) |
Сахарный диабет (n, %) |
35 (29,7) |
ХБП (СКФ <60 мл/мин/1,73 м²) (n, %) |
25 (21,2) |
Лабораторные данные |
|
Общий холестерин, ммоль/л (M±SD) |
5,3±1,9 |
ЛНП, ммоль/л (M±SD) |
2,8±1,0 |
СКФ по CKD-EPI, мл/мин/1,73 м² (Медиана [ 25; 75 процентили]) |
72 [ 57; 86] |
Калий, мэкв/л (M±SD) |
4,8±0,8 |
Сокращения: АКШ — аортокоронарное шунтирование, ЛНП — липопротеины низкой плотности, ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения, СКФ — скорость клубочковой фильтрации, ТИА — транзиторная ишемическая атака, ФП — фибрилляция предсердий, ХБП — хроническая болезнь почек, ХСН — хроническая сердечная недостаточность, ЧКВ — чрескожное коронарное вмешательство.
На рисунках 1, 2 приведено распределение включенных в исследование пациентов по баллам по шкалам CHA2DS2VASс и HAS-BLED. У всех пациентов с ИИ и ФП были показания к назначению антикоагулянтов. Высокий риск кровотечений (HAS-BLED ≥3 баллов) был у 12 пациентов (10,2%), различий в течение инсульта (появление геморрагической трансформации ИИ) среди этих больных не было (рис. 3).
Рис. 1. Распределение больных с ИИ и ФП в соответствии с риском тромбоэмболических событий по шкале CHA2DS2-VASc (n=118).
Рис. 2. Распределение больных с ИИ и ФП в соответствии с риском тромбоэмболических событий по шкале HAS-BLED (n=118).
Рис. 3. Распределение пациентов с ИИ и геморрагической трансформацией ИИ по количеству баллов по шкале HAS-BLED.
Лечение антикоагулянтами было назначено 78% пациентов с ИИ (n=92). Среди пациентов с ИИ без геморрагической трансформации АКТ была назначена в 80% (n=80) случаев. Чаще всего (92,5%) назначали ПОАК: из них 87,5% ингибиторы Xa фактора (n=70), только 6 пациентам был рекомендован варфарин. На рисунке 4 представлены антикоагулянты, которые назначались пациентам с ИИ без геморрагической трансформации и ФП. При анализе доз антикоагулянтов обращало на себя внимание, что половине пациентов были рекомендованы редуцированные дозы ПОАК (51,2%, n=41), преимущественно апиксабан в дозе 5 мг/сут. (85,4%, n=35). У 20 (48,8%) пациентов снижение дозы антикоагулянта было обоснованным, причинами были совместный приём этих препаратов с антиагрегантами (21,3%, n=17), анемия с уровнем гемоглобина <90 г/л (n=2) и возраст >80 лет для терапии дабигатраном (n=1). Двоим пациентам были назначены антикоагулянты в дозах, не используемых для лечения ФП (дабигатран 110 мг 1 раз/сут.; апиксабан 5 мг 1 раз/сут.). Таким образом, АКТ в соответствии с клиническими рекомендациями получали только 57 пациентов (57%) с ИИ и показаниями к АКТ.
Рис. 4. АКТ у пациентов с ФП и ИИ без геморрагической трансформации в стационаре (n=100).
Сокращения: АКТ — антикоагулянтная терапия, ИИ — ишемический инсульт, ПОАК — прямые оральные антикоагулянты, ФП — фибрилляция предсердий.
Геморрагическая трансформация ИИ произошла у 18 пациентов, включенных в исследование. У 15 (83,3%) из них данный инсульт был повторным. Трети пациентов (n=6, 30%) с геморрагической трансформацией в течение года до острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) проводилась чрескожное коронарное вмешательство по поводу острого коронарного синдрома, и эти пациенты получали тройную антитромботическую терапию на момент госпитализации по поводу ОНМК. Различий в частоте тройной антитромбоцитарной терапии между пациентами с геморрагической трансформацией ИИ и без неё не выявлено (p=0,21). В таблице 2 приведена характеристика пациентов с геморрагической трансформацией ИИ. АКТ назначена 66,7% (n=12) пациентов с геморрагической трансформацией ИИ. Чаще всего (91,7%) назначали ПОАК: из них 75% ингибиторы Xa фактора (n=9). На рисунке 5 представлены антикоагулянты, которые назначались пациентам с геморрагической трансформацией ИИ и ФП. При анализе доз антикоагулянтов обращало на себя внимание, что половине пациентов были рекомендованы редуцированные дозы ПОАК (50%, n=6). Одному пациенту назначен антикоагулянт в дозе, не используемой для лечения ФП (дабигатран 110 мг 1 раз/сут.).
В течение госпитализации умерло 5 пациентов (4,2%). Все пациенты умерли от ОНМК.
Таблица 2
Характеристика пациентов с геморрагической трансформацией ИИ и ФП, выписанных из неврологических отделений в 2018г (n=18)
№ |
Пол |
Возраст |
ФП, форма |
ОНМК в анамнезе |
Реваскуляризация в анамнезе |
CHA2DS2-VASc |
HAS-BLED |
АТТ при выписке |
1 |
М |
68 |
Постоянная |
Нет |
ЧКВ, 2014 |
4 |
1 |
АСК, 75 мг Клопидогрел, 75 мг |
2 |
М |
69 |
Постоянная |
Нет |
ЧКВ, 2018 (стент с сиролимусом) |
3 |
2 |
Апиксабан, 10 мг/сут. АСК, 75 мг Клопидогрел, 75 мг |
3 |
М |
78 |
Впервые зарегистрированная ФП, постоянная форма |
Нет |
ЧКВ, 2018 (стент с сиролимусом) |
4 |
1 |
Апиксабан, 5 мг/сут. АСК, 100 мг Клопидогрел, 75 мг |
4 |
Ж |
66 |
Пароксизмальная |
Да |
ЧКВ, 2014 |
5 |
1 |
Дабигатран, 220 мг/сут. |
5 |
М |
71 |
Пароксизмальная |
Да |
Нет |
4 |
1 |
Апиксабан, 10 мг/сут. |
6 |
Ж |
88 |
Впервые зарегистрированная ФП, постоянная форма |
Да |
ЧКВ, 2018 (стент с сиролимусом) |
5 |
2 |
Ривароксабан, 15 мг/сут. АСК, 75 мг Клопидогрел, 75 мг |
7 |
М |
48 |
Впервые зарегистрированная ФП, постоянная форма |
Да |
Нет |
3 |
1 |
Варфарин |
8 |
Ж |
81 |
Постоянная |
Да |
Нет |
5 |
2 |
Ривароксабан, 20 мг/сут. |
9 |
М |
77 |
Постоянная |
Да |
Нет |
5 |
2 |
Нет |
10 |
М |
70 |
Пароксизмальная |
Да |
ЧКВ, 2016 |
5 |
2 |
Ривароксабан, 20 мг/сут. |
11 |
М |
83 |
Постоянная |
Да |
Нет |
6 |
2 |
Нет |
12 |
Ж |
59 |
Впервые зарегистрированная ФП, пароксизмальная форма |
Да |
ЧКВ, 2017 |
3 |
1 |
Клопидогрел, 75 мг |
13 |
Ж |
83 |
Впервые зарегистрированная ФП, пароксизмальная форма |
Да |
ЧКВ, 2018 (стент с эверолимусом) |
6 |
3 |
Дабигатран, 110 мг/сут. АСК, 75 мг Клопидогрел, 75 мг |
14 |
Ж |
85 |
Пароксизмальная |
Да |
ЧКВ, 2014, 2018 (стент с эверолимусом) |
6 |
3 |
Ривароксабан, 15 мг/сут. АСК, 75 мг Клопидогрел, 75 мг |
15 |
Ж |
45 |
Пароксизмальная |
Да |
ЧКВ, 2017, 2018 (стент с сиролимусом) |
3 |
1 |
Ривароксабан, 15 мг/сут. АСК, 75 мг Клопидогрел, 75 мг |
16 |
Ж |
81 |
Впервые зарегистрированная ФП, пароксизмальная форма |
Да |
Нет |
6 |
3 |
АСК, 100 мг |
17 |
Ж |
71 |
Впервые зарегистрированная ФП, пароксизмальная форма |
Да |
ЧКВ, 2018 (стент с сиролимусом) |
4 |
2 |
Апиксабан, 5 мг/сут. |
18 |
Ж |
67 |
Постоянная |
Да |
Нет |
5 |
2 |
Нет |
Сокращения: АТТ — антитромботическая терапия, АСК — ацетилсалициловая кислота, ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения, ФП — фибрилляция предсердий, ЧКВ — чрескожное коронарное вмешательство.
Рис. 5. АКТ у пациентов с геморрагической трансформацией ИИ и ФП в стационаре (n=18).
Сокращения: АКТ — антикоагулянтная терапия, ИИ — ишемический инсульт, ПОАК — прямые оральные антикоагулянты, ФП — фибрилляция предсердий.
Обсуждение
АКТ является одним из краеугольных камней лечения ФП. В настоящее время в арсенале врачей есть достаточное количество препаратов для профилактики тромбоэмболических событий, что дает возможность персонализировать данный вид терапии. ИИ (кардиоэмболический подтип) является одним из главных осложнений ФП, на частоту развития которого можно воздействовать с помощью АКТ. По данным федеральной службы государственной статистики за последние 20 лет смертность от цереброваскулярных заболеваний в РФ снизилась с 318,6 на 100 тыс. населения (2000г) до 169,7 на 100 тыс. населения (2022г). В работе Муравьёвой А. А. и др. [6] показано, что с 2015 по 2022гг заболеваемость ИИ в РФ снизилась с 103,3 до 88,9 на 100 тыс. населения. Возможно, данная динамика хотя бы отчасти связана со снижением заболеваемости кардиоэмболическим инсультом у пациентов с ФП на фоне внедрения в клиническую практику ПОАК (с 2011г).
Важной находкой в нашем исследовании стало то, что у 30,8% пациентов с повторным ИИ была выявлена впервые ФП, что объясняет проведенный субанализ данного регистра. В нескольких российских исследованиях показано, что доля пациентов с впервые выявленной ФП составляет от 23,3% [7] до 33,1% [8] у пациентов с кардиоэмболическим подтипом ИИ. Среди пациентов с ИИ доля впервые выявленной ФП примерно такая же 23% [9]. В данных исследованиях не уточнялось был ли референсный инсульт первым или повторным. Нельзя утверждать, что среди 30% пациентов с повторным инсультом и впервые зарегистрированной ФП в нашем исследовании первый инсульт был кардиоэмболическим. Тем не менее в работах, посвященных поиску причины криптогенного ИИ, показано, что длительное мониторирование электрокардиограммы или использование устройств для записи электрокардиограммы позволяет выявить ФП у части больных [10].
В нашем исследовании все пациенты имели высокий риск тромбоэмболических осложнений ФП (оценка по шкале CHA2DS2-VASc ≥3 балла) и показания к терапии антикоагулянтами. Риск кровотечений по шкале HAS-BLED был умеренным среди пациентов, включенных в исследование. У 15,3% произошла геморрагическая трансформация ИИ. Мы не выявили различий в риске кровотечений между пациентами с развившейся геморрагической трансформацией ИИ и без неё (p=0,652). Следует отметить, что в работе Ботовой С. Н. и др. [4] не было показано взаимосвязи между предшествующим приёмом антикоагулянтов и развитием геморрагической трансформации ИИ. Мы также не выявили различий в частоте приёма тройной антитромботической терапии (аспирин + клопидогрел + антикоагулянт) между пациентами с и без геморрагической трансформации ИИ.
В нашем исследовании всем пациентам было показано назначение АКТ, однако в условиях реальной клинической практики эти препараты были назначены только в 78% случаев. При анализе конкретных лекарственных средств и их доз было показано, что АКТ в соответствии с действующими клиническими рекомендациями была назначена только 57% пациентов с ИИ. Эти данные практически совпадают с регистрами РЕКВАЗА [5], и значительно ниже, чем в зарубежных регистрах. Изучая выбор препаратов и его дозу, мы обратили внимание, что в неврологических отделениях отдается явное предпочтение ингибиторам Xa фактора в редуцированной дозе (34,7%, n=41), наиболее часто, апиксабан 2,5 мг 2 раза/сут. Только у части больных редукция дозы обоснована (16,9%). Подобные данные можно выделить и в некоторых клинических исследованиях, так, в работе с Fischer U, et al. [11], посвященной сравнению ранней и поздней стратегии инициации терапии антикоагулянтами, 372 пациента из 2016 (18%) получили редуцированную дозу АКТ. А ретроспективное исследование, посвященное сравнению ривароксабана и апиксабана у пациентов с ФП по частоте развития ишемических и геморрагических событий, в которое было включено >580 тыс. пациентов из базы данных страховой компании (Medicare), показало, что лечение ривароксабаном по сравнению с апиксабаном сопряжено с повышением риска ишемических (8,6 vs 7,6 на 1000 пациенто-лет; отношение рисков 1,12 (95% доверительный интервал: 1,04-1,20)) и геморрагических (7,5 vs 5,9 на 1000 пациенто-лет; отношение рисков 1,26 (95% доверительный интервал: 1,16-1,36)) событий [12].
Также нами были выделены пациенты с геморрагической трансформацией ИИ, доказательная база по срокам назначения антикоагулянтов у таких больных практически отсутствует. Тем не менее 2/3 больных антикоагулянты были назначены, преимущественно в редуцированных дозах.
Заключение
ИИ у пациентов с ФП остается важной проблемой современной медицины, учитывая влияние ИИ на показатели трудоспособности и инвалидизации населения. Профилактика ИИ у пациентов с ФП хорошо изучена. Тем не менее несмотря на внедрение в широкую практику клинических рекомендаций, большое освещение данной проблемы в научной медицинской литературе, огромное количество образовательных мероприятий для врачей, частота назначения АКТ у пациентов с ИИ и ФП недостаточна. Нередко препараты назначаются в необоснованно редуцированных дозах. Всё это отражает необходимость в дальнейшей работе по популяризации этой терапии среди врачей лечебных специальностей.
Отношения и деятельность: все авторы заявляют об отсутствии потенциального конфликта интересов, требующего раскрытия в данной статье.
Список литературы
1. Van C, Rienstra M, Bunting КV, et al. 2024 ESC Guidelines for the management of atrial fibrillation developed in collaboration with the European Association for CardioThoracic Surgery (EACTS): Developed by the task force for the management of atrial fibrillation of the European Society of Cardiology (ESC), with the special contribution of the European Heart Rhythm Association (EHRA) of the ESC. Endorsed by the European Stroke Organisation (ESO), European Heart Journal. 2024;45(36):3314-414. doi:10.1093/eurheartj/ehae176.
2. Wolf PA, Abbott RD, Kannel WB. Atrial fibrillation as an independent risk factor for stroke: the Framingham Study. Stroke. 1991;22(8):983-8. doi:10.1161/01.str.22.8.983.
3. Meinel TR, Branca M, De Marchis GM, et al. Prior Anticoagulation in Patients with Ischemic Stroke and Atrial Fibrillation. Ann Neurol. 2021;89(1):42-53. doi:10.1002/ana.25917.
4. Ботова С. Н., Починка И. Г., Дроздова Е. А. и др. Влияние предшествующего регулярного применения оральных антикоагулянтов при фибрилляции предсердий на исходы ишемического инсульта. Медицинский альманах. 2023;1:60-7.
5. Лукьянов М. М., Марцевич С. Ю., Драпкина О. М. и др. Терапия оральными антикоагулянтами у больных с фибрилляцией предсердий в амбулаторной и госпитальной медицинской практике (данные регистров РЕКВАЗА) Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии. 2019;15(4):538-45. doi:10.20996/1819-6446-2019-15-4-538-545.
6. Муравьева А. А., Михайлова Ю. В., Стерликов С. А. Особенности заболеваемости цереброваскулярными болезнями в Ставропольском крае в контексте реализации краевой программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае". Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. 2023;3:903-29. doi:10.24412/2312-2935-2023-3-903-929.
7. Золотовская И. А., Давыдкин И. Л., Дупляков Д. В. Впервые диагностированная инсульт-ассоциированная фибрилляция предсердий: риски развития неблагоприятных клинических исходов (результаты субанализа когортного исследования АПОЛЛОН). Архивъ внутренней медицины. 2017;7(5):364-70. doi:10.20514/2226-6704-2017-7-5-364-370.
8. Ефимова О. И., Павлова Т. В. Анализ клинических параметров пациентов с фибрилляцией предсердий и кардиоэмболическим инсультом. Сибирское медицинское обозрение. 2022;(6):6470. doi:10.20333/25000136-2022-6-64-70.
9. Гераскина Л. А., Алиева М. М., Фонякин А. В. и др. Качество предшествующей антитромботической терапии и тяжесть ишемического инсульта при фибрилляции предсердий. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2020;2(5):18-23. doi:10.14412/2074-2711-2020-5-18-23.
10. Рахимова И. Р., Хайбуллин Т. Н., Абдрахманова Ж. С. и др. Выявляемость фибрилляции предсердий при пролонгированных техниках мониторинга сердечного ритма у пациентов с ишемическим инсультом неопределенной этиологии. Наука и здравоохранение. 2021;5(23):85-92. doi:10.34689/SH.2021.23.5.010.
11. Fischer U, Koga M, Strbian D, et al. Early versus Later Anticoagulation for Stroke with Atrial Fibrillation. N Engl J Med. 2023;388(26):2411-21. doi:10.1056/NEJMoa2303048.
12. Ray WA, Chung CP, Stein CM, et al. Association of Rivaroxaban vs Apixaban With Major Ischemic or Hemorrhagic Events in Patients With Atrial Fibrillation. JAMA. 2021; 326(23):2395-404. doi:10.1001/jama.2021.21222.
Об авторах
З. А. АлимоваРоссия
аспирант кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского; врач-кардиолог ГБУЗ Ставропольская краевая клиническая больница
Москва; Ставрополь
А. А. Быкова
Россия
Александра Александровна Быкова — к.м.н., доцент кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского
Москва
З. К. Салпагарова
Россия
Зухра Казбековна Салпагарова — к.м.н., врач-кардиолог
Москва
Конфликт интересов:
Конфликта интересов нет.
Ф. Р. Греве
Россия
Франк Родионович Греве — студент 6-го курса
Москва
А. Л. Сыркин
Абрам Львович Сыркин — д.м.н., профессор, профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского
Москва
Н. А. Новикова
Нина Александровна Новикова — д.м.н., профессор, профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского
Москва
Конфликт интересов:
Конфликта интересов нет.
Дополнительные файлы
- У 30,8% пациентов с повторным ишемическим инсультом (ИИ) была выявлена впервые фибрилляция предсердий.
- Не выявлено различий в риске кровотечений между пациентами с развившейся геморрагической трансформацией ИИ и без неё (p=0,652).
- Всем пациентам, принимающим участие, было показано назначение антикоагулянтной терапии, однако в условиях реальной клинической практики эти препараты были назначены только в 78% случаев.
Рецензия
Для цитирования:
Алимова З.А., Быкова А.А., Салпагарова З.К., Греве Ф.Р., Сыркин А.Л., Новикова Н.А. Антикоагулянтная терапия у пациентов с ишемическим инсультом и фибрилляцией предсердий (данные регистра отделений терапевтического профиля многопрофильных стационаров Северо-Кавказского Федерального округа). Российский кардиологический журнал. 2025;30(5):6244. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6244. EDN: IFAVRV
For citation:
Alimova Z.A., Bykova A.A., Salpagarova Z.K., Greve F.R., Syrkin A.L., Novikova N.A. Anticoagulant therapy in patients with ischemic stroke and atrial fibrillation (data from the registry of internal medicine departments of multidisciplinary hospitals of the North Caucasus Federal District). Russian Journal of Cardiology. 2025;30(5):6244. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2025-6244. EDN: IFAVRV