Перейти к:
Толщина эпикардиальной жировой ткани как компонент синдрома раннего сосудистого старения у больных ишемической болезнью сердца с пограничными стенозами коронарных артерий
https://doi.org/10.15829/1560-4071-2024-5799
EDN: FFFWKB
Аннотация
Цель. Оценить частоту синдрома раннего сосудистого старения (СРСС) и толщину эпикардиальной жировой ткани у больных стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) с пограничными стенозами коронарных артерий (КА).
Материалы и методы. В исследовании участвовал 201 больных стабильной ИБС 1-3 ФК с пограничными (50-70%) стенозами КА. Первую группу составили больные с повышенной тЭЖТ - 57 (28,4%) человек, вторую - без увеличения тЭЖТ – 144 (71,6%). Толщину эпикардиальной жировой ткани определяли в процессе ультразвукового исследования сердца. Определение показателей жесткости сосудистой стенки проводили с использованием сфигмоманометра VaSera VS-1500N производства FUKUDA DENSHI (Япония). Относительная длина теломер определялась методом ПЦР в реальном времени. Всем пациентам проводили коронароангиографию.
Результаты. Средняя толщина ЭЖТ в 1-й группе составила 6.00 [5.00; 6.50] мм, во 2-й группе - 3.00 [2.30; 4.00] мм (р<0.001). У больных 1-й группы в более молодом возрасте дебютировали АГ (р<0.001), ИБС (р<0.001) в целом и инфаркт миокарда (р=0.003) в частности. В обеих группах значимо не различались частота ожирения, СД 2 типа, ФК стенокардии, а также частота приема представителей всех четырех основных групп антиангинальных препаратов. Синдром раннего сосудистого старения достоверно чаще определялся в группе больных стабильной ИБС с пограничными стенозами КА и висцеральным ожирением (р<0.001). Относительная ДТ была меньше, а СРПВ была выше в этой группе (р<0.001).
Заключение. Больные стабильной ИБС с пограничными стенозами КА и увеличенной тЭЖТ имеют более высокую частоту СРСС, несмотря на одинаковую с группой больных без увеличенной тЭЖТ частоту ожирения, сахарный диабет и ФК стенокардии.
Ключевые слова
Для цитирования:
Яхонтов Д.А., Останина Ю.О., Лукинов В.Л. Толщина эпикардиальной жировой ткани как компонент синдрома раннего сосудистого старения у больных ишемической болезнью сердца с пограничными стенозами коронарных артерий. Российский кардиологический журнал. 2024;29(5):5799. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2024-5799. EDN: FFFWKB
For citation:
Yakhontov D.A., Ostanina J.O., Lukinov V.L. Epicardial fat thickness as a component of early vascular aging in patients with coronary artery disease with borderline coronary stenosis. Russian Journal of Cardiology. 2024;29(5):5799. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2024-5799. EDN: FFFWKB
С возрастом неуклонно увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инсульт [1-3]. Однако в ряде случаев процесс старения протекает более быстро, что нашло отражение в формировании синдрома раннего сосудистого старения (СРСС; Early vascular aging syndrome — EVA syndrome), который за последние 15 лет привлек повышенное внимание специалистов [4]. В основе СРСС лежит повышение артериальной жесткости, обусловленное изменениями в среднем слое крупных эластических артерий [1][4][5]. На сегодняшний день четких критериев диагностики СРСС нет. В литературе основной акцент делается на измерении жесткости сосудистой стенки, золотыми стандартами оценки которой являются определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) и длины теломер (ДТ) [4][6][7]. При этом в большинстве публикаций приоритет отдается именно определению жесткости сосуда как более доступному показателю по сравнению с измерением ДТ и в большей степени отражающему патогенетический смысл синдрома.
В ряде работ показано, что частота выявления СРСС у пациентов с висцеральным ожирением, диагностированным с помощью эхокардиографической оценки толщины эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ), в т. ч. по сравнению с лицами с абдоминальным ожирением, оказалась выше, что подчеркивает преимущество прямого определения висцеральной жировой ткани [8-10]. Эпикардиальная жировая ткань (ЭЖТ) является метаболически активным эктопическим депо висцерального и периваскулярного жира, не отделенного фасцией от миокарда и коронарных артерий (КА), и при патологических условиях способна активировать локальную и паракринную секрецию различных медиаторов атерогенеза [11]. Несмотря на достаточно активное изучение связи СРСС и висцерального ожирения, в т. ч. у больных ИБС, данных относительно пациентов с пограничными стенозами КА в литературе найти не удалось. Поэтому разработка этого вопроса представляет большой интерес.
Цель исследования: оценить частоту СРСС и тЭЖТ у больных стабильной ИБС с пограничными стенозами КА.
Материал и методы
В исследовании участвовал 201 больной стабильной ИБС с пограничными стенозами КА. Исследование проводилось на базе ГБУЗ НСО "Новосибирский областной клинический кардиологический диспансер" с 2020г по 2023г. Протокол исследования одобрен комитетом по этике ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный медицинский университет" Минздрава России (№ 129 от 30.11.2020). Критерии включения: больные стабильной ИБС 1-3 функционального класса (ФК) молодого и среднего возраста (по классификации Всемирной организации здравоохранения до 60 лет) с пограничными (50-70%) стенозами КА [5], наличие подписанного добровольного информированного согласия. Критерии исключения: инфаркт миокарда и острый коронарный синдром давностью <6 мес., гемодинамически значимые (>70%) стенозы КА по данным коронароангиографии, оперативное вмешательство на КА, онкологические заболевания в активной форме, аутоиммунные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, острые инфекционные заболевания, психические заболевания, семейная гиперхолестеринемия.
Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от тЭЖТ. Первую группу составили больные стабильной ИБС с пограничными стенозами КА с повышенной тЭЖТ — 57 (28,4%) человек, вторую — без увеличения тЭЖТ — 144 (71,6%) человека.
Определение биохимического анализа крови. Биохимический анализ крови проводился при помощи стандартных методик.
Определение относительной ДТ. Забор крови для выделения ДНК производили натощак, в т. ч. и до проведения премедикации. В пробирку с ЭДТА забирали 5 мл крови, взятой из вены пациента. Хранение осуществлялось не более 2 нед. в обычной морозильной камере при температуре -20º С, далее с хладагентом доставляли в низкотемпературный холодильник (-70º С) в лабораторию молекулярных механизмов патологических процессов ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики" СО РАН. Оценку относительной ДТ проводили методом монохромного мультиплекса с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (monochrome multiplex quantitative PCR, MMQPCR) [12]. Вычисляли отношение T/S (telomere/single copy gene), где Т — это количество нанограммов стандартной ДНК, которое соответствует циклу выхода экспериментального образца для теломер, S — количество нанограммов стандартной ДНК, которое соответствует циклу выхода экспериментального образца для однокопийного гена. Образцы с T/S >1,0 имеют среднюю ДТ больше, чем у стандарта ДНК, образцы с T/S <1,0 имеют среднюю ДТ меньше, чем у стандартна ДНК. Единица измерения — условные единицы (усл. ед.).
Определение тЭЖТ с помощью эхокардиографии. С целью максимальной стандартизации методики оценки ЭЖТ проводилось определение линейной тЭЖТ с помощью эхокардиографии в В-режиме в стандартной левой парастернальной позиции только по длинной оси левого желудочка [13][14]. Измерение тЭЖТ за правым желудочком (ПЖ) проводилось по двум причинам:
- в этой локализации скопление ЭЖТ, по данным патологоанатомических исследований, является максимальным [15];
- парастернальная позиция по длинной оси левого желудочка позволяет провести наиболее точное измерение тЭЖТ за ПЖ с возможностью оптимальной и максимально стандартизированной ориентации курсора в каждом конкретном случае.
ЭЖТ определялась как эхо-негативное пространство между свободной стенкой миокарда ПЖ и висцеральным листком перикарда, её толщина измерялась перпендикулярно свободной стенке ПЖ в конце систолы в 3 последовательных сердечных сокращениях (фиксировалось среднее значение с округлением до целых чисел). Колебания тЭЖТ после повторных измерений составили 0,5±0,2 мм, что указывает на высокую воспроизводимость используемой методики. В каждом случае измерение проводилось по линии максимально возможно перпендикулярной аортальному кольцу, которое использовалось как анатомический ориентир. На основании имеющихся результатов исследований в качестве критерия эпикардиального (висцерального) ожирения использовались следующие значения тЭЖТ: ≥5 мм для лиц моложе 45 лет, ≥6 мм для лиц от 45 до 55 лет, ≥7 мм для лиц старше 55 лет [16].
Определение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (СЛСИ). Определение показателей жесткости сосудистой стенки проводили с использованием сфигмоманометра VaSera VS-1500N, производства FUKUDA DENSHI (Япония). Аппарат неинвазивно измерял артериальное давление на 4 конечностях с одновременной записью электрокардиограммы, фонокардиографии и пульсовых волн на артериях 4 конечностей. Это дало возможность исследовать растяжимость артерий и степень нарушения кровотока в сосудах нижних конечностей пациента, оценить возраст сосудов относительно пола и возраста пациента. В процессе исследования измеряли СЛСИ, который определял специфическую жесткость артериальной стенки независимо от уровня артериального давления.
СЛСИ справа определяли между клапаном сердца и правой лодыжечной артерией, он вычислялся с помощью фонокардиографического сигнала (II тон) и плетизмограмм, получаемых при наложении манжет на правое плечо и правую голень.
СЛСИ слева определяли между клапаном сердца и левой лодыжечной артерией, он вычислялся с помощью фонокардиографического сигнала (II тон) и плетизмограмм, получаемых при наложении манжет на правое плечо и левую голень.
Оценку СЛСИ проводили в зависимости от возраста по данным исследований в российской популяции.
Формула для расчета СРПВ от аортального клапана до голени представлена в инструкции по эксплуатации:
СРПВ = L/(R-tb+R-tba) м/с.
Все расстояния берутся из отчета в см, время также берется из отчета в мс. Для получения скорости в м/с все расстояния переводились в метры, время в секунды.
Диагностика СРСС проводилась по критериям, предложенным нами ранее в незначительной модификации с учетом современных клинических рекомендаций [17].
К основным критериям были отнесены:
- молодой возраст дебюта АГ (до 45 лет);
- молодой возраст дебюта ИБС (до 45 лет);
- повышение артериальной жесткости по данным СЛСИ;
- укорочение относительной ДТ.
К дополнительным критериям были отнесены:
- индекс массы тела >25 кг/м²;
- дислипидемия (общий холестерин ≥4,9 ммоль/л или холестерин липопротеидов низкой плотности ≥1,4 ммоль/л, или триглицериды ≥1,7 ммоль/л, или холестерин липопротеидов высокой плотности ≤1 ммоль/л);
- повышение хотя бы одного провоспалительного цитокина (интерлейкин (ИЛ)-1Ra, ИЛ-6, ИЛ-8) или снижение уровня противовоспалительного ИЛ-10;
- наличие атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий;
- нарушение гликемии натощак (глюкоза ≥6,1-6,9 ммоль/л венозной крови);
- повышение металлопротеиназ-9;
- признаки биологического старения (алопеция и поседение в молодом возрасте).
Сочетание двух основных (один из которых обязательно увеличение СЛСИ, или укорочение относительной ДТ) и трех дополнительных признаков, или наличие всех четырех основных признаков мы рассматривали в качестве диагностического критерия СРСС с учетом возрастных характеристик пациентов.
Всем пациентам выполняли коронароангиографию на ангиографическом аппарате INNOVA 3100 (США).
Все статистические расчёты проводились в программе RStudio (версия 2022.07.2+576, США) на языке R (версия 4.1.3 (2022-03-10), Австрия). Дескриптивные характеристики представлены в виде медианы [первый квартиль; третий квартиль] (МЕД [ Q1; Q3]) для непрерывных данных; количества событий и частоты (95% доверительного интервала частоты) для бинарных данных с вычислением границ доверительного интервала по формуле Вильсона. Непрерывные показатели проверены на нормальность критерием Шапиро-Уилка и на гомоскедастичность F-критерием Фишера, в итоге для проверки гипотез о равенстве числовых характеристик выборочных распределений непрерывных показателей в сравниваемых группах использовался непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Для сравнения бинарных показателей применялся точный критерий Фишера. Проверку статистических гипотез проводили при критическом уровне значимости р=0,05, т. е. различие считали статистически значимым, если p<0,05.
Результаты
В 1 группу вошли 19 пациентов в возрасте 33-45 лет с тЭЖТ ≥5 мм, 27 пациентов 46-55 лет с тЭЖТ ≥6 мм и 11 пациентов 56-60 лет с тЭЖТ ≥7 мм. Средняя толщина ЭЖТ в этой группе составила 6,00 [ 5,00; 6,50] мм при 3,00 [ 2,30; 4,00] мм во 2 группе; р<0,001. По частоте ожирения, сахарного диабета (СД) 2 типа, ФК стенокардии напряжения и частоте перенесенного инфаркта миокарда группы не различались. Однако средний возраст больных ИБС с пограничными стенозами КА с повышенной тЭЖТ был ниже, чем больных с нормальными значениями тЭЖТ (р<0,001). Кроме того, возраст манифестации АГ (р<0,001), ИБС (р<0,001) и развития инфаркта миокарда (р=0,003) также был ниже у пациентов с повышенной тЭЖТ (табл. 1). Полученные данные можно рассматривать в качестве косвенного подтверждения значимости тЭЖТ именно как маркера висцерального ожирения, в наибольшей степени связанного с более ранним возрастом развития кардиоваскулярной патологии. В пользу сказанного может свидетельствовать и отсутствие значимых различий частоты абдоминального ожирения между группами.
Таблица 1
Клиническая характеристика больных стабильной ИБС
с пограничными стенозами КА
Показатель |
1 группа, N=57 |
2 группа, N=144 |
Р |
Возраст, лет, МЕД [ Q1; Q3] |
50,00 [ 46,00; 60,00] |
61,00 [ 57,00; 65,00] |
< 0,001 |
Мужчины, n, % [ 95% ДИ] |
44, 77,2% [ 64,8%; 86,2%] |
94, 65,3% [ 56,9%; 2,4%] |
0,129 |
ИМТ, МЕД [ Q1; Q3] |
30,50 [ 27,01; 33,31] |
30,10 [ 26,86; 34,15] |
0,685 |
Ожирение, n, % [ 95% ДИ] |
30, 52,6% [ 39,9%; 65,0%] |
75, 52,1% [ 43,6%; 59,8%] |
> 0,999 |
Наличие АГ, n, % [ 95% ДИ] |
54, 94,7% [ 85,6%; 98,2%] |
139, 96,5% [ 92,1%; 98,5%] |
0,691 |
Возраст манифестации АГ, лет, МЕД [ Q1; Q3] |
40,00 [ 35,00; 43,00] |
51,00 [ 48,00; 56,00] |
< 0,001 |
Возраст манифестации ИБС, лет, МЕД [ Q1; Q3] |
46,00 [ 43,00; 55,00] |
58,00 [ 53,50; 62,00] |
< 0,001 |
ПИКС, n, % [ 95% ДИ] |
14, 24,6% [ 15,2%; 37,1%] |
27, 18,8% [ 12,7%; 25,3%] |
0,331 |
Возраст развития инфаркта миокарда, лет, МЕД [ Q1; Q3] |
42,50 [ 40,75; 47,50] |
59,50 [ 53,75; 63,00] |
0,003 |
Наследственность по ССЗ, n, % [ 95% ДИ] |
44, 77,2% [ 64,2%; 85,9%] |
97, 67,4% [ 59,8%; 74,9%] |
0,232 |
Курение, n, % [ 95% ДИ] |
20, 35,1% [ 24,5%; 48,8%] |
36, 25,0% [ 18,8%; 32,9%] |
0,161 |
ОНМК в анамнезе, n, % [ 95% ДИ] |
1, 1,8% [ 0,3%; 9,4%] |
9, 6,3% [ 3,3%; 11,5%] |
0,288 |
СД 2 типа, n, % [ 95% ДИ] |
18, 31,6% [ 21,0%; 44,5%] |
33, 23,1% [ 16,9%; 30,6%] |
0,215 |
Сокращения: АГ — артериальная гипертензия, ДИ — доверительный интервал, ИБС — ишемическая болезнь сердца, ИМТ — индекс массы тела, ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения, ПИКС — постинфарктный кардиосклероз, ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания, СД — сахарный диабет.
По частоте приема представителей четырех основных групп препаратов, влияющих на прогноз при стабильной ИБС, в течение года, предшествующего госпитализации, больные сравниваемых групп не различались (табл. 2).
Таблица 2
Медикаментозная терапия больных стабильной ИБС
с пограничными стенозами КА на амбулаторном этапе
Показатель |
1 группа, N=57 |
2 группа, N=144 |
Р |
Прием препаратов четырех основных групп в течение года перед госпитализацией, n, % [ 95% ДИ] |
40, 70,2% [ 57,3%; 80,5%] |
95, 65,9% [ 57,6%; 73,0%] |
0,619 |
иАПФ/БРА, n, % [ 95% ДИ] |
38, 66,7% [ 53,7%; 77,5%] |
103, 71,5% [ 63,4%; 78,1%] |
0,608 |
БАБ, n, % [ 95% ДИ] |
38, 66,7% [ 53,7%; 77,5%] |
82, 56,9% [ 48,5%; 64,5%] |
0,206 |
Дезагреганты, n, % [ 95% ДИ] |
43, 75,4% [ 62,9%; 84,8%] |
88, 61,1% [ 52,7%; 68,5%] |
0,070 |
Статины, n, % [ 95% ДИ] |
31, 54,4% [ 41,6%; 66,6%] |
72, 50,0% [ 42,3%; 58,4%] |
0,641 |
Сокращения: ДИ — доверительный интервал, БАБ — бета-адреноблокаторы, БРА — блокаторы рецепторов ангиотензина, иАПФ — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
СРСС достоверно чаще определялся в группе больных стабильной ИБС с пограничными стенозами КА и висцеральным ожирением (р<0,001). Данный синдром, формирующийся на фоне как артерио-, так и артериолосклероза, в своем классическом варианте проявляется как метаболическими сдвигами, так и дисфункцией эндотелия [1][4], что нередко обусловлено и генетическими дефектами. Потому обнаруженные нами у пациентов с высокой тЭЖТ меньшая относительная ДТ и более высокая СРПВ (р<0,001) могут рассматриваться в качестве диагностически важных маркеров, сочетающимися с большей частотой СРСС в 1 группе пациентов (табл. 3). Придавая большое значение таким показателям, как относительная ДТ и СРПВ в качестве основных диагностических критериев СРСС, нельзя не принимать во внимание дополнительные диагностические критерии. Среди последних удалось обнаружить значимо более высокие значения высокочувствительного С-реактивного белка (р=0,027), напротив, значимо более низкие абсолютные значения ИЛ-10 (р=0,005) и значимо более низкую частоту его повышения (р<0,001) у пациентов с повышенной тЭЖТ (табл. 4).
Таблица 3
Частота СРСС и частота встречаемости основных критериев СРСС
у больных стабильной ИБС с пограничными стенозами КА
Показатель |
1 группа, N=57 |
2 группа, N=144 |
Р |
СРСС, n, % [ 95% ДИ] |
43, 75,4% [ 62,9%; 84,8%] |
63, 43,8% [ 35,9%; 51,9%] |
<0,001 |
Относительная ДТ, усл. ед., МЕД [ Q1; Q3] |
0,60 [ 0,31; 0,76] |
1,12 [ 1,10; 1,70] |
<0,001 |
Укорочение относительной ДТ, n, % [ 95% ДИ] |
48, 84,2% [ 72,6%; 91,5%] |
116, 80,6% [ 73,3%; 86,2%] |
0,687 |
СЛСИ справа, МЕД [ Q1; Q3] |
8,10 [ 7,40; 9,20] |
8,40 [ 7,50; 9,12] |
0,170 |
СЛСИ слева, МЕД [ Q1; Q3] |
8,10 [ 7,20; 9,20] |
8,30 [ 7,70; 9,00] |
0,428 |
СРПВ справа, МЕД [ Q1; Q3] |
8,64 [ 8,10; 9,35] |
8,30 [ 7,62; 8,92] |
0,013 |
СРПВ слева, МЕД [ Q1; Q3] |
8,80 [ 8,22; 9,42] |
8,50 [ 7,90; 9,30] |
0,066 |
Сокращения: ДИ — доверительный интервал, ДТ — длина теломер, СЛСИ — сердечно-лодыжечный сосудистый индекс, СРПВ — скорость распространения пульсовой волны, СРСС — синдром раннего сосудистого старения.
Таблица 4
Частота встречаемости дополнительных критериев СРСС
у больных стабильной ИБС с пограничными стенозами КА
Показатель |
1 группа, N=57 |
2 группа, N=144 |
Р |
ОХС, ммоль/л, МЕД [ Q1; Q3] |
4,90 [ 4,08; 6,39] |
5,10 [ 4,08; 5,75] |
0,596 |
Повышение ОХС, n, % [ 95% ДИ] |
42, 73,7% [ 61,0%; 83,4%] |
106, 73,6% [ 65,6%; 80,0%] |
>0,999 |
ЛВП, ммоль/л, МЕД [ Q1; Q3] |
1,41 [ 1,13; 1,73] |
1,34 [ 1,13; 1,52] |
0,216 |
Снижение ЛВП, n, % [ 95% ДИ] |
11, 19,3% [ 11,1%; 31,3%] |
22, 15,3% [ 10,4%; 22,2%] |
0,530 |
ЛНП, ммоль/л, МЕД [ Q1; Q3] |
3,01 [ 2,21; 4,33] |
3,07 [ 2,30; 3,84] |
0,581 |
Повышение ЛНП, n, % [ 95% ДИ] |
47, 82,5% [ 70,6%; 90,2%] |
130, 90,3% [ 84,2%; 94,1%] |
0,150 |
ТГ, ммоль/л, МЕД [ Q1; Q3] |
1,63 [ 1,17; 2,21] |
1,43 [ 1,19; 1,96] |
0,605 |
Повышение ТГ, n, % [ 95% ДИ] |
24, 42,1% [ 30,2%; 55,0%] |
52, 36,1% [ 28,9%; 44,5%] |
0,519 |
Глюкоза натощак, ммоль/л, МЕД [ Q1; Q3] |
6,02 [ 5,34; 7,60] |
5,72 [ 5,22; 6,44] |
0,070 |
Нарушение гликемии натощак, n, % [ 95% ДИ] |
25, 43,9% [ 31,8%; 56,7%] |
53, 36,8% [ 28,9%; 44,5%] |
0,338 |
вчСРБ, мг/л, МЕД [ Q1; Q3] |
7,40 [ 3,40; 10,00] |
5,00 [ 1,11; 9,05] |
0,027 |
Повышение вчСРБ, n, % [ 95% ДИ] |
43, 75,4% [ 62,9%; 84,8%] |
100, 69,4% [ 61,4%; 76,8%] |
0,486 |
ИЛ-1β, пг/мл, МЕД [ Q1; Q3] |
4,00 [ 1,00; 9,40] |
3,77 [ 1,00; 7,10] |
0,316 |
Повышение ИЛ-1β, n, % [ 95% ДИ] |
38, 66,7% [ 53,7%; 77,5%] |
90, 62,5% [ 56,1%; 71,7%] |
0,869 |
ИЛ-6, пг/мл, МЕД [ Q1; Q3] |
5,47 [ 2,12; 10,40] |
5,32 [ 3,20; 9,10] |
0,882 |
Повышение ИЛ-6, n, % [ 95% ДИ] |
45, 78,9% [ 66,5%; 88,0%] |
123, 85,4% [ 78,6%; 90,6%] |
0,377 |
ИЛ-8, пг/мл, МЕД [ Q1; Q3] |
9,43 [ 5,20; 10,79] |
9,91 [ 6,75; 12,27] |
0,232 |
Повышение ИЛ-8, пг/мл, n, % [ 95% ДИ] |
57, 100,0% [ 93,5%; 100,0%] |
142, 98,6% [ 94,5%; 99,6%] |
>0,999 |
ИЛ-10, пг/мл, МЕД [ Q1; Q3] |
3,51 [ 2,03; 4,55] |
4,72 [ 2,45; 7,42] |
0,005 |
Повышение ИЛ-10, n, % [ 95% ДИ] |
10, 17,5% [ 9,8%; 29,4%] |
70, 48,6% [ 41,1%; 57,5%] |
<0,001 |
ФНО-α, пг/мл, МЕД [ Q1; Q3] |
0,89 [ 0,49; 1,36] |
0,89 [ 0,23; 1,27] |
0,296 |
Повышение ФНО-α, n, % [ 95% ДИ] |
0, 0,0% [ 0,0%; 6,3%] |
0, 0,0% [ 0,0%; 2,6%] |
>0,999 |
ММП-9, нг/мл, МЕД [ Q1; Q3] |
490,00 [ 286,00; 678,00] |
383,00 [ 283,50; 555,50] |
0,148 |
Повышение ММП-9, n, % [ 95% ДИ] |
33, 57,9% [ 45,0%; 69,8%] |
63, 43,8% [ 35,9%; 51,9%] |
0,085 |
Сокращения: вчСРБ — высокочувствительный С-реактивный белок, ДИ — доверительный интервал, ИЛ — интерлейкин, ЛВП — липопротеиды высокой плотности, ЛНП — липопротеиды низкой плотности, ММП-9 — металлопротеиназа-9, ОХС — общий холестерин, ТГ — триглицериды, ФНО-α — фактор некроза опухоли-альфа.
Обсуждение
Висцеральное ожирение является фактором прогрессирования фиброза сосудистой стенки, ускоряя связанное с возрастом увеличение жесткости сосудов, а адипокины дисфункциональной висцеральной жировой ткани рассматриваются в качестве одного из основных патогенетических факторов ремоделирования сердечно-сосудистой системы [18].
Синтез висцеральной жировой тканью провоспалительных адипокинов и цитокинов, ответственных за сосудистое ремоделирование (ИЛ-6 и 8, фактор некроза опухоли альфа и др.), индуцирует воспалительные процессы и окислительный стресс в сосудистой стенке, потенцирует развитие эндотелиальной дисфункции и увеличение артериальной жесткости [19]. Выявленная нами взаимосвязь висцерального ожирения и СРСС находит подтверждение в ряде работ. Так, Подзолков В. И. и др. [20] установили взаимосвязь между компонентами висцерального ожирения и скрининговыми маркерами СРСС. Выявлены достоверно более высокие средние значения компонентов висцерального ожирения (периваскулярной жировой ткани и перикардиальной жировой ткани) у пациентов с повышением СЛСИ при сравнении с лицами, имеющими нормальные значения. В ряде работ показано, что независимо от возраста, тЭЖТ является предиктором повышения артериальной жесткости [21][22].
Взаимосвязь ДТ и висцерального ожирения также активно исследуется. В исследовании Fan Y, et al. (2022) на материале 3193 участников было показано, что ДТ является надежным маркером биологического старения, которое связано с ожирением, а индекс висцерального ожирения независимо связан с более короткой ДТ. Полученные данные позволили авторам предположить взаимосвязь висцерального ожирения с биологическим старением [23].
Однако, несмотря на большое количество представленных в литературе данных о связи СРСС и висцерального ожирения, данных о больных ИБС с пограничными стенозами КА нам не встретилось. Поэтому полученные данные о большей частоте СРСС у больных ИБС с пограничными стенозами КА и увеличенной тЭЖТ при одинаковой частоте ожирения, СД, ФК стенокардии в сравнении с пациентами без увеличения тЭЖТ позволят подчеркнуть важность диагностики висцерального ожирения и тЭЖТ как его проявления в качестве возможного маркера СРСС.
Заключение
Больные стабильной ИБС с пограничными стенозами КА и увеличенной тЭЖТ имеют более высокую частоту СРСС, несмотря на одинаковую с группой больных без увеличенной тЭЖТ частоту ожирения, СД и ФК стенокардии, что может указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений.
Отношения и деятельность: все авторы заявляют об отсутствии потенциального конфликта интересов, требующего раскрытия в данной статье.
Список литературы
1. Nilsson PM. Early Vascular Aging in Hypertension. Front Cardiovasc Med. 2020;7:6. doi:10.3389/fcvm.2020.00006.
2. Fuchs FD, Whelton PK. High Blood Pressure and Cardiovascular Disease. Hypertension. 2020;75(2):285-92. doi:10.1161/HYPERTENSIONAHA.119.14240.
3. Hamczyk MR, Nevado RM, Barettino A, Fuster V, et al. Biological Versus Chronological Aging: JACC Focus Seminar. J Am Coll Cardiol. 2020;75(8):919-30. doi:10.1016/j.jacc.2019.11.062.
4. Nilsson PM. Early vascular aging (EVA): consequences and prevention. Vasc Health Risk Manag. 2008;4(3):547-52. doi:10.2147/vhrm.s1094.
5. Ротарь О. П., Толкунова К. М. Сосудистое старение в концепциях EVA и SUPERNOVA: непрерывный поиск повреждающих и протективных факторов. Артериальная гипертензия. 2020;26(2):133-45. doi:10.18705/1607-419X-2020-26-2-133-145.
6. Zimnitskaya OV, Petrova MM, Lareva NV, et al. Leukocyte Telomere Length as a Molecular Biomarker of Coronary Heart Disease. Genes (Basel). 2022;13(7):1234.doi:10.3390/genes13071234.
7. Sagris M, Theofilis P, Antonopoulos AS, et al. Telomere Length: A Cardiovascular Biomarker and a Novel Therapeutic Target. Int J Mol Sci. 2022;23(24):16010. doi:10.3390/ijms232416010.
8. Дружилов М. А., Кузнецова Т. Ю. Висцеральное ожирение как фактор риска раннего сосудистого старения. Кардиология. 2016;2(56):52-6. doi:10.18565/cardio.2016.2.52-56.
9. Чумакова Г. А., Веселовская Н. Г. Клиническое значение висцерального ожирения. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. 200 с. ISBN:978-5-9704-3988-3.
10. Дружилов М. А., Бетелева Ю. Е., Дружилова О. Ю. и др. Роль эпикардиального ожирения в развитии структурно-функционального ремоделирования сердца. Российский кардиологический журнал. 2017;(4):35-9. doi:10.15829/1560-4071-2017-4-35-39.
11. Jacobellis G. Local and systemic effect of the multifaceted epicardial adipose tissue depot. Nature Reviews Endocrinology. 2015;11(6):363-71. doi:10.1038/nrendo.2015.58.
12. Cawthon RM. Telomere length measurement by a novel monochrome multiplex quantitative PCR method. Nucleic Acids Res. 2009;37:514-8.
13. Iacobellis G, Assael F, Ribaudo MC. Epicardial fat from echocardiography: a new method for visceral adipose tissue prediction. Obesity Research. 2003;11:304-10.
14. Iacobellis G, Willens HJ. Echocardiographic epicardial fat: a review of research and clinical applications. Journal of the American Society of Echocardiography. 2009;22:1311-9.
15. Schejbal V. Epicardial fatty tissue of the right ventricle-morphology, morphometry and functional significance. Pneumologie. 1989;43(9):490-9.
16. Кузнецова Т. Ю., Чумакова Г. А., Дружилов М. А. и др. Роль количественной эхокардиографической оценки эпикардиальной жировой ткани у пациентов с ожирением в клинической практики. Российский кардиологический журнал. 2017;(4):81-7. doi:10.15829/1560-4071-2017-4-81-87.
17. Яхонтов Д. А., Останина Ю. О. Синдром раннего сосудистого старения у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца молодого и среднего возраста. Медицинский алфавит. 2018;1(3):33-6.
18. Fox C, Massaro J, Hoffmann U, Pou K, et al. Abdominal visceral and subcutaneous adipose tissue compartments: association with metabolic risk factors in the Framingham Heart Study. Circulation. 2007;116(1):39-48.
19. Gil-Ortega M, Condezo-Hoyos L, García-Prieto CF, et al. Imbalance between pro and anti-oxidant mechanisms in perivascular adipose tissue aggravates long-term high-fat diet derived endothelial dysfunction. PLoS One. 2014;9(4):e95312. doi:10.1371/journal.pone.0095312.
20. Подзолков В. И., Брагина А. Е., Осадчий К. К. и др. Взаимосвязь объема периваскулярной жировой ткани и состояния сосудистой стенки. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2021;20(7):2993. doi:10.15829/1728-8800-2021-2993.
21. Korkmaz L, Cirakoglu OF, Ağaç MT, et al. Relation of epicardial adipose tissue with arterial compliance and stiffness in patients with hypertension. Angiology. 2014;65(8):691-5. doi:10.1177/0003319713502120.
22. Cabrera-Rego JO, Navarro-Despaigne D, Staroushik-Morel L, et al. Association between endothelial dysfunction, epicardial fat and subclinical atherosclerosis during menopause. Clin Investig Arterioscler. 2018;30(1):21-7. doi:10.1016/j.arteri.2017.07.006.
23. Fan Y, Guo Y, Zhong J, et al. The association between visceral adiposity index and leukocyte telomere length in adults: results from National Health and Nutrition Examination Survey. Aging Clin Exp Res. 2022;34(9):2177-83. doi:10.1007/s40520-022-02168-y.
Об авторах
Д. А. ЯхонтовРоссия
Давыд Александрович Яхонтов — д. м. н., профессор
Новосибирск
Ю. О. Останина
Россия
Юлия Олеговна Останина — к. м. н., доцент
Новосибирск
В. Л. Лукинов
Россия
Виталий Леонидович Лукинов— к. ф.- м. н., с. н. с., зав. лаборатории численного анализа стохастических дифференциальных уравнений
Новосибирск
Дополнительные файлы
- Больные стабильной ишемической болезнью сердца с пограничными стенозами коронарных артерий и увеличенной толщиной эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ) имеют более высокую частоту синдрома раннего сосудистого старения по сравнению с группой больных без увеличенной тЭЖТ.
Рецензия
Для цитирования:
Яхонтов Д.А., Останина Ю.О., Лукинов В.Л. Толщина эпикардиальной жировой ткани как компонент синдрома раннего сосудистого старения у больных ишемической болезнью сердца с пограничными стенозами коронарных артерий. Российский кардиологический журнал. 2024;29(5):5799. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2024-5799. EDN: FFFWKB
For citation:
Yakhontov D.A., Ostanina J.O., Lukinov V.L. Epicardial fat thickness as a component of early vascular aging in patients with coronary artery disease with borderline coronary stenosis. Russian Journal of Cardiology. 2024;29(5):5799. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1560-4071-2024-5799. EDN: FFFWKB