Посмотреть метаданные

ВКЛАД ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА В РАЗВИТИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ


 
Dublin Core PKP метаданные Метаданные этого документа
 
1. Название Название документа ВКЛАД ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА В РАЗВИТИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
 
2. Создатель Автор, учреждение А. И. Чернявина; ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России; Россия
 
2. Создатель Автор, учреждение М. В. Суровцева; ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России; Россия
 
3. Предмет Дисциплины
 
3. Предмет Предметы полиморфизмы генов; артериальная гипертензия; артериальная жесткость; индекс CAVI1
 
4. Описание Аннотация

Цель. Изучить клинико-генетические характеристики пациентов с множественными факторами сердечно-сосудистого риска в зависимости от наличия артериальной гипертонии (АГ) и выраженности истинной артериальной жесткости.

Материалы и методы. В исследование было включено 330 пациентов трудоспособного возраста с множественными факторами сердечно-сосудистого риска на одном из предприятий г. Перми. Среднее количество факторов риска 5,25±1,04. Средний возраст составил 46,67±8,46 лет. Среди обследованных 205 (62,12%) мужчин и 125 (37,88%) женщин. У 177 (53,6) больных была зарегистрирована АГ1-3 степени. Всем пациентам проводилась оценка генотипов по маркерам AGT Thr174Met rs4762, GNB3 C825T rs5443, MTHFR C677T rs1801133, MTRR Ile22Met rs1801394, ApoE Cys130Arg rs 429358, PPARα G/C rs4253778; объемная сфигмоплетизмография с оценкой индекса CAVI1. В первой части исследования пациенты были разделены на две группы в зависимости от наличия или отсутствия АГ. Во второй части — по уровню индекса CAVI1 на три подгруппы: 1-я подгруппа — пациенты без поражения артерий и индексом CAVI1<8, 2-я подгруппа — пациенты с пограничным поражением артерий и индексом CAVI1 8-8,9; 3-я подгруппа — пациенты с выраженным поражением артерий и индексом CAVI1>9.

Результаты. Среди пациентов с пограничным поражением артерий как при наличии АГ, так и без нее, наиболее значимыми являются генотипы С/Т и ТТ полиморфизма Thr174Met rs4762 гена AGT, генотипы С/Т и Т/Т полиморфизма C825T rs5443 гена GNB3, генотипы С/Т и Т/Т полиморфизма C677T rs1801133 гена MTHFR, а также генотипы С/С полиморфизма G/C rs4253778 гена PPARα. При этом у пациентов с уровнем CAVI1>9 также вне зависимости от наличия АГ значимыми были генотипы С/Т и ТТ полиморфизма Thr174Met rs4762 гена AGT, генотипы С/Т и Т/Т полиморфизма C677T rs1801133 гена MTHFR, генотипы A/G и G/G полиморфизма Ile22Met rs1801394 гена MTRR, а также генотип G/С и С/С полиморфизма G/C rs4253778 гена PPARα. Наличие АГ без поражения органов-мишеней ассоциируется с наличием генотипа С/Т полиморфизма гена GNB3, генотипа Т/Т полиморфизма гена MTHFR, а также генотипы G/С и С/С полиморфизма гена PPARα. Корреляционный анализ выявил средней степени зависимости прямую взаимосвязь между индексом CAVI1 и наличием полиморфизма генов AGT (r=0,35; p=0,022), GNB3 (r=0,43; p=0,029), MTHFR (r=0,42; p=0,002), MTRR (r=0,43; p=0,025), PPARα (r=0,39; p=0,036). Связь с индексом САVI1 и полиморфизмом гена АроЕ не была достоверной.

Заключение. Результаты работы свидетельствуют о том, что формирование сердечно-сосудистого риска и развитие артериальной жесткости зависит не только от уровня АД, но и от особенностей генотипа пациента. Представленные данные показали, что определенные генотипы могут рассматриваться как ранние маркеры сердечно-сосудистого риска и поражения артерий как у пациентов с АГ, так и без нее.
 
5. Издатель Организатор, город «SILICEA-POLIGRAF» LLC
 
6. Вспомоществователь Спонсоры
 
7. Дата (ДД-ММ-ГГГГ) 08.03.2018
 
8. Тип Тип исследования или жанр Рецензированная статья
 
8. Тип Тип
 
9. Формат Формат файла PDF (Rus)
 
10. Идентификатор Универсальный идентификатор, URI https://russjcardiol.elpub.ru/jour/article/view/2671
 
10. Идентификатор Digital Object Identifier https://doi.org/10.15829/1560-4071-2018-1-43-50
 
11. Источник Журнал/конференция, том., №. (год) Российский кардиологический журнал; № 1 (2018)
 
12. Язык Russian=ru, English=en ru
 
13. Связь Дополнительные файлы
 
14. Покрытие Пространственно-временной охват, методика исследования
 
15. Права Права и разрешения

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  1. Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  2. Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договорённости, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  3. Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).